Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура15 марта 2013

Музыкальная поэзия без внимания. Магнитогорцы объявили бойкот авторской песне?

Магнитогорск. Состоявшийся вчера, 14 марта, концерт Олега Городецкого и Антона Трофимова вызвал более чем скромный зрительский интерес, что, однако, не умалило его прелести.

5799 просмотров 14
Музыкальная поэзия без внимания. Магнитогорцы объявили бойкот авторской песне?

Культурная жизнь в Магнитогорске носит «очаговый» характер. Вчера местом, где был разведён согревающий огонь культуры, стал второй этаж киноконцертного зала «Партнёр». В расположившееся там бард-кафе «Сакура» с музыкальным визитом заглянули гости из Москвы: барды Олег Городецкий и Антон Трофимов. Оба являются организаторами фестивалей авторской песни в Подмосковье, оба пишут собственные песни, а также знакомят благодарную (хотя и малочисленную и подробнее об этом – ниже) публику с творчеством своих соратников и друзей. Организатор концерта - Елена Ященко – талантливый магнитогорский бард.

Количество зрителей ещё раз убедило меня в том, что в Магнитогорске, к огромному сожалению, поэтическое слово в сопровождении акустической гитары не находит внимания большого количества слушателей: на вчерашний концерт пришло не более пятидесяти ценителей авторской песни. Отчасти это можно объяснить отсутствием широкомасштабной «рекламной кампании»: группа о концерте в социальной сети «ВКонтакте» привлекла внимание лишь 13 человек, материалов в печатных СМИ я не встречал вовсе.

Казалось бы, по одному мероприятию судить об уровне интереса к этому виду искусства на уровне города - полный бред, верно? Но в моей памяти до сих пор живёт апрельский день прошлого года. Тогда наш город с концертом посетил уникальный иркутский автор-исполнитель Олег Медведев. Помню, что я узнал о концерте задолго до даты его проведения и даже был автором одного из анонсов для университетской газеты, но печатать его почему-то отказались.

Елена Лещинская, журналист и организатор того концерта, на протяжении полутора месяцев неустанно писала о нём в различные СМИ города. Одна из её статей оказалась и на «Верстов.Инфо». А в стенах МаГУ мне довелось даже увидеть афишу концерта. Цена билета была фиксирована – 250 рублей. Деньги, смею предположить, совсем невеликие. Итог – 100 проданных билетов и полупустой зал ЦЭВД «Камертон», в котором Олег Всеволодович - маэстро точного и тонкого образа, мастер постмодернистской поэтической эстетики, «шаман из непопсовой страны», - дал потрясающий двухчасовой концерт.

Пора вернуться к разговору  о вчерашнем концерте, что и делаю с удовольствием. Состоящий из двух отделений, он включал как песни авторства Олега Городецкого и Антона Трофимова (примерно половина от общего числа исполненных), так и сочинения классиков жанра: Юрия Визбора, Геннадия Жукова, Михаила Щербакова и других. Словом, настоящий рай для ценителей современной песенной поэзии.

Для тех, кому интересно – информация об исполнителях. Дружат эти прекрасные люди, которым уже чуть за 40, со школьной скамьи. Олег Городецкий - член творческой ассоциации «32 Августа» и организатор подмосковного слета «ChoRDA». В «обычной жизни», той, что вне сцены, - это врач-реаниматолог во втором поколении. Кроме того, отец троих детей, старший из которых в свои 12 лет успел стать лауреатом юношеского фестиваля авторской песни.

Антон Трофимов – журналист, работающий исключительно в печатных СМИ. Организатор ежегодного осеннего слета «1+1» («Антоновка»). Участник, один из основателей творческой лаборатории «Зеркало». Обожает отдыхать активно: спуск на байдарках – его главное хобби. В то время, пока Антон на гастролях, четверо его детей (вклад в улучшение демографической ситуации в стране поэтами внесён ощутимый, согласитесь?), пишут для папы записки, в которых перечисляют все те хорошие дела, которые успели совершить за время его отсутствия.

Всё это гости успели рассказать в дебюте второго отделения, которому предшествовал антракт: «Уважайте труд курящих», - в один голос попросили гости, перед тем, как на 15 минут покинуть уютное помещение бард-кафе «Сакура». Фраза, естественно, тут же ушла в народ.

Те, кто избежал никотиновой зависимости, тоже не скучали. Им было предложено, правильно ответив на несколько вопросов, касающихся классиков бардовского движения, выиграть пару сувениров – блокнот и походную кружку.

После этого ещё час прекрасных песен, героям которых - простым людям, мечтательным и влюблённым, или напротив бесконечно одиноким, - при встрече я бы непременно улыбнулся и протянул руку помощи. Или просто смог бы их понять. В этом, наверное, и заключается талант автора-исполнителя: рассказать о сложном мире просто, но ёмко и талантливо. И этим помочь каждому слушателю глубже понять себя, раскрыть потенциал души. Думаю, что Трофимову и Городецкому удалось это сделать в полной мере.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Кирилл Медведев, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: барды, концерт, песня, кафе

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка