Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура28 апреля 2009

В Магнитке отгремела «Вива Опера»

В минувшее воскресение в Магнитогорские завершился третий Международный фестиваль оперного искусства «Вива Опера».

4806 просмотров
В Магнитке отгремела «Вива Опера»
Зрители познакомились с великолепной четверкой студентов из Московской консерватории, которая представила чистое звучание неувядающего «Евгения Онегина». «Взяла в плен» великолепная Кармен - Надежда Бабинцева, исполнившая свою партию на французском языке, как и ее партнер-восходящая звезда европейской оперы, бельгиец Майкл Спадаччини. Опера Бизе была представлена удивительным симбиозом красивой музыки, слаженного оркестра, ведомого маэстро Рафаэле Масколо, роскошных голосов, среди которых хрустальным ручейком звенело лирическое сопрано «магнитогорской итальянки» Елены Бакановой, рокотал баритон-бас нашего Сергея Муртазина и царствовало бельканто Майкла. Когда отгремели овации, всех присутствующих на «Кармен» поразило приветствие заместителя главы Магнитогорска Владлены Прохоренко. Она обратилась к артистам на итальянском, наговорила массу приятных вещей, под конец добавила «белиссимо и вива опера!». Маэстро Масколо убедительно просил написать в газете о прекрасном оркестре и совершенно необыкновенном хоре - с ними ему работалось легко, и это не комплимент, а та самая эффективность: все работают с полной отдачей, знают свое дело, любят профессию.
Гала-концерт в минувшее воскресенье построили таким образом, чтобы одинаково ярко представить «и наших, и ваших». Постоянная ведущая таких встреч Ирина Доронина-Грицай сумела настроить зал на ощущение праздника. Поочередно выходили к оркестру главный дирижер театра Эдуард Нам и дирижер Рубен Агаронян. Услышали мы молодых солисток, лауреатов международных конкурсов Ирину Мореву, Галию Валееву, Оксану Сычеву. Щедрыми аплодисментами были встречены народный артист Башкортостана Петр Токарев и лауреат международных конкурсов Владимир Полторак. Трогательная Виолетта из вердиевской «Травиаты», исполненная солисткой Челябинской оперы Олесей Гордеевой, и коварный Мефистофель из оперы Гуно «Фауст» в исполнении магнитогорца Сергея Муртазина вызвали в зале бурю эмоций. Зрители перешептывались: «Наши ничуть не хуже гостей,уровень европейский, голоса великолепные», передает сегодня пресс-служба магнитогорской администрации.
В завершении фестиваля на сцене царствовали итальянцы. Ведомые профессиональной рукой маэстро Масколо, Елена Баканова и Майкл Спадаччини продемонстрировали залу не просто мастерство, а прекрасные голоса, великолепное исполнение, удивительное единение со зрителями, тонкие чувства, масштаб эмоций.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка