Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура8 апреля 2013

Грант «Вдохновение». «Сказка-страшилка для семейного просмотра» получит миллион от Тефтелева

Магнитогорск. Назван обладатель ежегодного гранта главы города «Вдохновение – 2013» в сфере культуры и искусства

5457 просмотров 4
Грант «Вдохновение». «Сказка-страшилка для семейного просмотра» получит миллион от Тефтелева

Уже третий год среди городских учреждений культуры разыгрывается Грант главы города «Вдохновение». В 2011 году его получил проект оперного театра и картинной галереи «Променады в Магнитке». В 2012 году – театр куклы и актера «Буратино». В этом году на суд экспертной комиссии, в которую вошли глава города Евгений Тефтелев, заместитель главы города Сергей Кимайкин, начальник управления культуры Александр Логинов, депутаты Магнитогорского городского Собрания, были представлены шесть проектов, разработанных коллективами Магнитогорского драматического театра им. А. Пушкина, Детской школой искусств № 6, Объединением детских централизованных библиотек, Объединением городских библиотек, оперным театром и Концертным объединением. Наибольшее число баллов набрал проект опера-сказ «Малахитовая шкатулка», представленный Магнитогорским театром оперы и балета.

В основу либретто Юлии Селиной легли два сказа из сборника уральского сказителя Павла Бажова – «Медной горы хозяйка» и «Малахитовая шкатулка». Дирижёр-постановщик (композитор) Дмитрий Батин (Пермь), режиссёр-постановщик Александр Лебедев (Санкт-Петербург), художник-постановщик Гульнур Хибатуллина (Магнитогорск).

Возродить былой интерес к теме бажовского эпоса решился композитор и главный хормейстер Пермского театра оперы и балета Дмитрий Батин. В «Малахитовой шкатулке» постановщики спектакля вновь попытаются открыть самобытную красоту, музыкальность и поэтичность сказов Павла Бажова. Стоит отметить, что опера-сказ «Малахитовая шкатулка» с успехом идет на сцене пермского оперного театра с декабря прошлого года.

Опера построена на эклектике стилей, фактов, образов. Бытовые сцены в опере соседствуют с фантастическими, предметы из реальной жизни — с выдуманными, метафорическими. Сказочность в музыке оперы достигается выразительными тембровыми средствами. В оркестре используются инструменты, отражающие и создающие сказочную атмосферу - виброфон, флексатон и другие.

«...чтобы спектакль получился привлекательным, я разбавил музыку танцевальными жанрами - хоровод, частушки, галоп», - отмечает Батин

Режиссёр спектакля намерен разговаривать со зрителем современным сценическим языком, в котором есть место и дизайнерским решениям, и гротеску, и ироническим подтекстам. Все это делается сознательно, для того чтобы расширить пространство для воображения. Спектакль обещает получиться легким и веселым. Ни детям, ни взрослым скучать не придется. Опера-сказ, как назвали её сами создатели – «сказка-страшилка для семейного просмотра», – обещает стать интересной зрителям любого возраста.

Средства на воплощение проекта победителя будут заложены в бюджет на 2014 год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: грант, бажов, опера-сказ

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка