Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Первая победа после «Грозы». Магнитогорский спектакль отметили на престижном театральном фестивале

Магнитогорск. Драматический театр им. Пушкина стал победителем театрального фестиваля «Ирбитские подмостки-2013» в номинации «Лучшая режиссерская работа».

5057 просмотров 2

За лучшую режиссерскую работу был отмечен спектакль «Полустанок» режиссера Максима Кальсина. С 15 по 22 июня в Свердловской области проходил VII межрегиональный театральный фестиваль-конкурс «Ирбитские подмостки-2013».

В последние годы этот фестиваль завоевывает все больший авторитет, объединяя театральное пространство всего Большого Урала. Участие в фестивале дает возможность познакомиться с театральными процессами и с коллегами из соседних городов, установить с ними творческий контакт. Оргкомитет межрегионального театрального фестиваля «Ирбитские подмостки» определил тему нынешнего конкурса как «Традиции и современность».

Первая победа после «Грозы». Магнитогорский спектакль отметили на престижном театральном фестивале

Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина привез на «Ирбитские подмостки» мелодраму по пьесе современного драматурга Алексея Щербака «Полустанок» в постановке главного режиссера театра Максима Кальсина (премьера спектакля состоялась 20 сентября 2012 года). Спектакль – камерный, в нем задействовано всего четыре человека – актеры Лариса Гущина, Андрей Майоров, Сергей Меледин и сын Андрея Майорова – Семен. В своих «Театральных дневниках» в ЖЖ о нашем спектакле критик Дмитрий Филимоненков написал: 

« К артистам никаких претензий! В том числе и к Семену Майорову - он в роли Вани очень хорош! Естественно, с поправками на возраст, но с довольно незначительными. Кстати, я видел несколько спектаклей Кальсина и во всех артисты (разных театров) отлично работают. Напрашивается вывод, что, наверное, это непросто совпадение. Режиссер умеет работать с артистом. Как? Не знаю, спросите в магнитогорской драме…»

Надо отметить, что состав жюри, оценивавший конкурсные спектакли,  был очень представительный. В него вошли председатель – Людмила Остропольская (заведующая литературной частью театра им. Е.Вахтангова, Москва); Елена Вольгуст (театральный критик, редактор Петербургского театрального журнала, Санкт-Петербург), Светлана Гарон (завлит драматического театра им. К. С. Станиславского, Москва) и Наталья Решетникова (театральный критик и рецензент). 

Результаты фестиваля стали известны буквально на днях. В номинации «Лучшая режиссерская работа» победил спектакль «Полустанок» Максима Кальсина. Это второй по значимости приз после Гран-при, которое досталось спектаклю «Старший сын» тюменского драматического театра).

Главный режиссер театра Максим Кальсин признается: 

«Я, конечно, очень рад, чего Бога гневить. Мне очень дорог этот мой спектакль, я его люблю. Спасибо артистам моим замечательным, и Ларисе, и Серёже, и Андрею, и Сёме, и всем, кто был с нами в этой непростой поездке в Ирбит. Кроме того, наш театр гастролирует, но вот фестивальные истории, увы, в последнее время случаются редко. Можно сказать, что это первая фестивальная победа нашего театра после триумфа «Грозы».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка