Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Он обязательно вернется или, еще раз о «дамском чтиве»

Литература, как считается, делится на хорошую и плохую. Хотя не так давно на постсоветском пространстве появилось множество литературных произведений «нового» жанра, названного женской прозой: и авторы женщины, и литературный почерк у них такой же. То есть, в большинстве своем, слабый.

5149 просмотров 6
Он обязательно вернется или, еще раз о «дамском чтиве»
Признаюсь, что за чтение новой книги Евы Лански "Бумеранг. Надежда возвращается" (Эксмо.2009), я принялся с некоторым опасением. Считая, во-первых, что придется продираться сквозь чрезмерную женскую болтливость и легкомысленность, принимаемую неискушенным читателем за легкость пера. Во-вторых, потому что над любым автором женского детектива всегда маячит тень непревзойденной Агаты Кристи – уровень недоступный многим мужчинам.
К счастью, опасения оказались напрасными, хотя автор, на мой взгляд, иногда балансировал на грани пропасти. К тому же, произведение оказалось не совсем детективом, но интрига, замешанная все-таки на криминале, сохранялась в романе почти до самого конца.
Честно скажу, что первые страницы показались мне довольно скучными: сидит в камере СИЗО небедная дамочка из светского общества, с несколькими именами, не понимает, за что сидит. Но она то хочет долбануть в дверь камеры и заказать коктейль, то начинает вспоминать Аристотеля и Фрейда. Ну не бред ли? Сидит и сидит, она – никакая, человек без лица, почти никому от того, что она в камере, ни жарко, ни холодно: с чего читателю начинать за неё переживать?
Но тут появляется первый живой персонаж – «облезлый крот» – следователь, в глазах которого «бездна классовой ненависти ко всему, что олицетворяла эта женщина». И лично меня автору удалось этим ходом обмануть, ибо эта самая ненависть потом из романа бесследно испарилась, вместе со следователем, но интерес к произведению значительно вырос. То есть, полдела уже было автором сделано – дальше только не отпускай вожжи, погоняй – и порядок. Так Ева Лански и поступила!
Пересказывать роман – дело нелегкое и неблагодарное. Но коротко: девушка Лена из провинции, воспитанная без отца, уезжает в столицу за настоящей жизнью, счастьем, приключениями, фортуной и т.п. Заплаканная мама, которая когда-то училась в Москве,  на всякий случай сует ей на прощание листок с адресом человека, который, может быть, девушке пригодится.
Забегая вперед, девушка Лена находит в Москве родного отца, и даже не одного отца. И находит его (их) в самых неожиданных местах. Впрочем, стоп! А не то читательницы заплачут раньше времени.
В общем, уезжает она, и все идет почти как по маслу: встречается Лене на столичном вокзале добрый московский студент, дает ей безвозмездно (!) приют, потом она еще встречает подругу из провинции, потом еще много интересных людей. В общем, все вокруг Лены крутится, в это время она сама приобретает экзотическую профессию,  одновременно пребывая в поисках, в раздумьях, в душевных муках…
Вот только зачем почти в самом начале автор автомобилем убивает подругу своей героини, мне было не совсем понятно. Наверное, читатели женского пола лучше поймут эти причины...
Но дело сделано, появилась первая кровь! Нет, не подумайте, кровожадностью автор явно не страдает – крови будет немного, пожалуй, даже маловато. Просто раскручивается  спираль произведения, нагнетается, и весьма умело, интрига.
Коротко говоря, безликая арестантка, нарисованная в начале произведения, постепенно превращается в довольно симпатичную, современную и, что немаловажно, умную женщину. Ярко и красочно, знакомыми всем нам буквами и словами живописует автор романа свою героиню, все происходящее с нею, не давая читателю ни на минуту потерять к ней интерес.
Один из важных персонажей романа, мужчина нестандартной ориентации, с пониманием рассказывает о Лене-Лере: «Вы только представьте себе, с одной стороны – богатый, но постылый муж, с другой – совсем небогатый любовник, который требует все больше внимания. Ей нужно было сделать выбор. А это всегда так тяжело для женщины!» 
Да, вокруг неё кипит жизнь, которая может то больно ударить, то так же неожиданно и приголубить. Да, не все поступки героини бывают логичны, и не все происходящее вокруг ей самой понятно, а иногда в дело просто вмешивается какая-то мистика. Но в жизни на самом деле всякое случается, не так ли?
Жаль, конечно, что ближе к логическому завершению романа его автор все-таки, на мой взгляд, выпустил из рук поводья, решив, что финиш близок и «лошади сами доскачут». Женское начало автора немного помешало. Наверное, Ева Ланска слегка расслабилась, перенасытив финал ненужными событиями и деталями, которые, к счастью, не успели испортить общего впечатления. И не помешали бумерангу надежды вернуться...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка