Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура5 октября 2013

«Соцветье дружное Урала». Представители разных национальных культур собрались в Карталинском районе

Карталы. Сегодня, 5 октября, в поселке Локомотивный стартовал очередной отборочный тур фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала».

4998 просмотров
«Соцветье дружное Урала». Представители разных национальных культур собрались в Карталинском районе

В восьмой раз мероприятие организует Областной дом дружбы народов при поддержке регионального минкульта. Как уточнили в министерстве культуры, задача  фестиваля – поддержать традиции различных народов, показать через творчество многонациональность региона.

«Соцветье дружное Урала» проводится в несколько туров с апреля по октябрь по территориям Челябинской области. На этот раз гостей принимает поселок Локомотивный. Это уже третий тур, который проходит в рамках областного форума.

«Поселок впервые принимает гостей, поскольку непосредственно на месте нет национально-культурных объединений. В то же время там проживает много казахов, представителей мордовской национальности. И мы надеемся, что проведение данного проекта даст толчок, и в городе появятся национальные сообщества и свои лидеры по возрождению национальной культуры», – прокомментировала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Для участия в творческих состязаниях съедутся народные и образцовые коллективы со всей области: из Магнитогорска, Миасса, Чесменского, Нагайбакского, Уйского, Верхнеуральского и других районов. Своих представителей пришлют национально-культурные центры: культурно-досуговый клуб «Алтын-Ай», детский фольклорный мордовский ансамбль «Пайгонят», ансамбль татарского танца «Дулкын», казахский национальный уголок.

В общей сложности на сцене местного дома культуры «Луч» выступят около 30 коллективов. Помимо концертной программы, будет работать выставка декоративно-прикладного творчества, где умельцы продемонстрируют свое мастерство в традиционных ремеслах: здесь можно будет увидеть вязание, вышивку, кружево, ковры, керамику, деревянные предметы.

Напомним, фестиваль стартовал еще в марте в Коркино, проехал по области, и завершится 1 ноября в Челябинске большим гала-концертом, посвященным Дню народного единства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка