Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура24 ноября 2013

Все звезды в гости будут к нам. Магнитогорск - культурный город в представлении столичных артистов

Магнитогорск. Несмотря на пессимистичные прогнозы отдельных магнитогорских деятелей культуры,  музыкальная жизнь города по-прежнему  многогранна и способна ответить на запросы самых взыскательных ценителей искусства

6105 просмотров 1
Все звезды в гости будут к нам. Магнитогорск - культурный город в представлении столичных артистов

26 ноября в Магнитогорской государственной консерватории  им. М. И. Глинки  в рамках музыкально-художественного проекта «Променады в Магнитке» состоится концерт заслуженного артиста России Евгения Михайлова (фортепиано). 

Все звезды в гости будут к нам

Проект «Променады в Магнитке» родился  более трёх  лет назад. С тех пор он активно реализуется при поддержке  управления культуры  администрации города.  К встречам с известными деятелями культуры России и зарубежья, к вернисажам и знакомству с изобразительным искусством разных стран и эпох добавились концерты и сольные выступления певцов и музыкантов.  Как показала практика,  разнообразные и яркие концертные программы  пользуются огромной любовью и популярностью у многих тысяч горожан и гостей города.  

В рамках  этого известного проекта, прошли  концерты  и мастер-классы всемирно известных  музыкантов: народного артиста Башкортостана Владимира Муртазина (орган), заслуженной артистки России Елены Ревич (скрипка), заслуженного артиста России Вениамина Коробова (фортепиано), заслуженного  артиста России Евгения Петрова (кларнет), заслуженного артиста России  Юрия Богданова (фортепиано), лауреата международных конкурсов Алены Баевой  (скрипка), победителя первого международного конкурса имени А. Скрябина Заслуженного артиста  России  Евгения Михайлова, лауреатов международных конкурсов Ларисы Келль и  Виктора Компанеева (вокал), концерт наших земляков  народной артистки России Натальи Заварзиной  и  Евгения Сорокина,  а также Челябинского камерного оркестра «Классика» во главе с художественным руководителем и дирижёром  Адиком Абдурахмановым.

«Променады» продолжаются и в новом XVIII театральном сезоне театра оперы и балета. Музыкальная жизнь Магнитогорска по-прежнему  многогранна и способна ответить на запросы самых взыскательных ценителей искусства. Совсем недавно в театре оперы и балета при поддержке управления культуры администрации Магнитогорска и Австрийского культурного центра в Москве состоялся концерт камерной музыки «Зальцбургские солисты».

А 28 ноября  театр оперы и балета готовит новую  приятную встречу - концерт  известного камерного ансамбля  «Трио имени Хачатуряна» из Армении.

Для искушенной публики

Насыщенная культурная жизнь ожидает город и в декабре. Одним из декабрьских  сюрпризов  станет сольный концерт  ведущего баритона «Новой оперы» Василия Ладюка, которого по праву называют российской звездой мировой оперы.  Представители СМИ единодушны в высказываниях, что «Василий Ладюк — уже имя», «трудно назвать сегодня кого-либо еще, обладаю­щего таким красивым голосом в сочетании с идеальной вокальной школой». Артист с успехом выступает в  Метрополитен - опере и Опера де Пари, Ла Скала и Ковент-Гарден, Норвежской королевской опере, в Большом и Мариинском театрах и др. Концерт   Василия   Ладюка  состоится  8 декабря в театре оперы и балета.

Разнообразие репертуара и постоянное желание творить привело к тому, что у театра оперы и балета появился не просто постоянный зритель, а сформировалась публика - подготовленная, знающая и даже - искушённая. … Магнитогорск теперь в представлении столичных артистов - это не просто промышленный, но и культурный город, среди жителей которого не меньшим успехом, чем хоккейная команда, пользуются консерватория и оперный театр.

У директора театра оперы и балета Ильи Кожевникова уже зреют планы на следующий год:

«Очень хотим увидеть на нашей сцене Аскара Абдразакова: он и его брат Ильдар, уроженцы Уфы, сейчас блещут на сцене Мариинского театра. Несколько лет пытаемся «заполучить» на фестиваль тенора Ахмеда Агади, тоже солиста Мариинки. Похоже, в будущем году, наконец, удастся состыковать с ним наши рабочие графики.  Еще одна санкт-петербурженка - Олеся Петрова, покорившая магнитогорцев своим талантом, надеемся,  приедет к нам еще раз… Словом, задумок много. И дай Бог, пусть все они сбудутся!» 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка