Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура2 декабря 2013

О будущем и настоящем. В центре «Эго» Магнитогорска писательница Алина Чинючина встретилась с читателями

Магнитогорск. В минувшую пятницу в детско-юношеском центре «Эго», при поддержке портала «Причал», состоялась творческая встреча читателей с магнитогорским писателем, поэтом и активным участником ролевого движения Алиной Чинючиной.

5123 просмотра 2
О будущем и настоящем. В центре «Эго» Магнитогорска писательница Алина Чинючина встретилась с читателями

Мероприятие изначально не планировалось массовым, во главу угла ставилось создание доверительной атмосферы между всеми участниками беседы. В соответствии с задумкой выбрали и место: не актовый зал, что казалось бы логичным, а кафе. Несколько рядов стульев для зрителей, стол и стул для виновницы торжества – вот и все декорации.

Тем не менее, эмоциональный накал и острота дискуссии впечатлили многих. Во-первых, аудитория получила возможность непринужденно задавать вопросы Алине. Алина же, в свою очередь, перемежала свои ответы чтением собственных произведений: как новых, так и уже опубликованных.

Выяснилось, что литератор, несмотря на трудности со здоровьем, активно пишет и в запасе у нее несколько амбициозных задумок. Например, автор двух сборников рассказов практически подготовила к выпуску третью книгу. Единственное, что не дает изданию увидеть свет – финансовый вопрос (как известно, современная некоммерческая литература печатается в типографиях за собственные деньги авторов). 

Также в планах у Алины крупная вещь по мотивам малоизвестного «Вилочного бунта». Здесь тоже есть свои препятствия – необходимо ехать в столичные архивы и посетить места событий, но творец не опускает руки. Пока пишутся вещи поменьше. Автор даже раскрыла некоторые секреты «творческой кухни» и поведала ценителям о том, как именно создаются произведения.

«Зачастую, сюжеты и герои сами приходят ко мне, заставляя взяться за перо, - образно описывает Чинючина состояние вдохновения. - Я просто не могу не писать, потому что чувствую потребность в этом. Нередко изображаемый мной мир мало похож на реальность, что только добавляет изюминку в творческий процесс».

Мотив войны или опасности (сквозной для художественного мира Алины), помогает ей ярче раскрыть характеры и заставить персонажей быть честными перед собой и читателем. Вымысел позволяет посмотреть на все с другой стороны. Единственное, что не может заинтересовать гостью вечера – это политика, в которой мало жизни и много лицемерия.

В прошлом магнитогорский автор активно осваивал ролевое движение (организовывала балы), теперь, в связи с пошатнувшимся здоровьем, круг интересов сместился в сторону воспитания маленького сына и работы школьным психологом. Разумеется, помимо писательского призвания. С творчеством Алины Чинючиной можно познакомиться на сайте «Причала».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка