Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Культура6 февраля 2014

Вот что значит эффективность! Столичные звезды выступили в родном Магнитогорске

Магнитогорск. Участники дуэта «COMPROMISE-DUO» показали, что уровень музыкального образования в нашем городе находится на очень высоком уровне.

8610 просмотров 3

Пожалуй, если оценивать эффективность вузов по его выпускникам, то самым эффективным образовательным учреждением города является Магнитогорская государственная консерватория. Выпускники колледжа при МаГК поступают в ведущие музыкальные вузы, а их выступления украшают лучшие концертные залы России и мира. Не случайно Магнитогорск называют городом металла и музыки. 

Вот что значит эффективность! Столичные звезды выступили в родном Магнитогорске 
Вот что значит эффективность! Столичные звезды выступили в родном Магнитогорске 
Вот что значит эффективность! Столичные звезды выступили в родном Магнитогорске

Яркий пример – выступление столичных звезд классической музыки – дуэта «COMPROMISE-DUO» Григория Середина и Дмитрия Притулы с программой «Вивальди и Стинг – компромисс?» в нашем городе в конце января. Концерт юных музыкантов, состоявшийся в центре эстетического воспитания детей «Камертон», прошел с большим успехом. В зале собрались воспитанники детских школ искусств города, студенты МаГК и педагоги консерватории, открывшие Дмитрию Притуле и Григорию Середину путь в большую музыку. Компанию музыкантам составила очаровательная солистка Тамара Ломжария, представившая вокальную партию новой программы. В концерт «Вивальди и Стинг – компромисс?» вошли композиции Вивальди и Пьяцоллы, старинная лютневая музыка, романсы Алябьева и Бурилева, композиции Яна Тирсена (к/ф«Амели»), Ежи Петербургского (тема к/ф «Утомленное солнце»), танго Виллолдо и музыка Стинга в оригинальных аранжировках и даже «My heart will go on» из легендарного фильма «Титаник». 

Именно в стенах музыкального колледжа МаГК появился этот необычный дуэт – классическая гитара и академический баян. Вместе ребята начали играть в ансамбле педагогов консерватории Евгения Мушкина и Анны Куликовой. Магнитка стала для них музыкальной родиной, хотя Дмитрий родом из Межгорья, а Григорий родился в Пласте. Сейчас они покоряют своей игрой столичных и европейских слушателей и продолжают музыкальное образование в самых престижных вузах России. Дмитрий Притула учится в Государственной классической академии на кафедре гитары, а Григорий Середин – в музыкальной академии им. Гнесиных.

Но про родную Магнитку ребята не забывают – стараются каждый год приезжать с концертами, встречаться с педагогами, с которыми поддерживают теплые отношения. Новую программу дуэта в Магнитогорске они уже представили, а в субботу, 8 февраля, Дмитрий Притула даст сольный концерт гитарной музыки в ДШИ №4. Услышать выступление яркого российского гитариста магнитогорцы смогут в 18:00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка