Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура21 февраля 2014

Музыка, меняющая мировоззрение. Сегодня в Магнитке состоится уникальный концерт

Магнитогорск. «Флос Флорум» - ансамбль средневековой музыки из Екатеринбурга выступает сегодня в театре оперы и балета.

5484 просмотра 1
Музыка, меняющая мировоззрение. Сегодня в Магнитке состоится уникальный концерт

На сцене молодые музыканты играли музыку, которая на 800 лет их старше. «Флос Флорум» - ансамбль из Екатеринбурга. Единственный на Урале исполняет произведения средневековья. Создатель «Расцветающего цветка» - именно так переводится название коллектива - Александр Старков, недавний студент музучилища. По его словам, он однажды понял, что именно это музыкальное направление близко ему:

«Само звучание инструментов, сам внешний вид, сама эта атмосфера, которая создаётся благодаря им. Меня особо поразило, что я понял, да, я буду заниматься этим! Я поставил для себя цель, что я соберу такой коллектив».

Идея музыкантов - достоверно передать всё разнообразие музыкальной жизни Европы в эпоху Средневековья и Возрождения. Нотный материал - дошедшие до наших дней рукописи 12-14 веков: народные и придворные песни и танцы Италии, Испании, Англии и Франции.
Главная гордость ансамбля - уникальная и постоянно пополняющаяся коллекция старинных инструментов, детально собранных по средневековым образцам. Германская ренессансная волынка, двойная флейта, англо-саксонская лира и виуэлла - предшественница современной скрипки - дело рук того же Александра Старкова.
«Изучать через Интернет, общаться с мастерами. Уже перезнакомился с массой мастеров и музыкантов, которые этим занимаются. Постоянно тормошу их, пишу им, консультируюсь»,- рассказал Александр Старков.

Любовная лирика трубадуров, скандинавский эпос, королевские танцы Франции... По словам артистов, эта музыка рождает невидимую нить с прошлым и иное мировоззрение.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: готика, музыка, театр

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка