Ваш регион

-7°

утром -6°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Культура22 февраля 2014

На 140 процентов. В Магнитке состоялся праздник для думающей публики

Магнитогорск. Мастер-классы и сольный концерт. В нашем городе побывал лучший баянист России.

4739 просмотров 1
На 140 процентов. В Магнитке состоялся праздник для думающей публики

Концерты Юрия Шишкина, одного из лучших баянистов современности, в нашем городе проходят регулярно. Каждые год-два маэстро представляет в Магнитогорске свою новую программу, проводит мастер-классы для студентов и школьников.

Долгожданная встреча в этом году состоялась в стенах Магнитогорской государственной консерватории 20-21 февраля. В первый день своего визита в Магнитку Юрий Шишкин представил слушателям классический концерт, в который вошли произведения Листа, Мендельсона, Шнитке, музыка современных композиторов, а также малоизвестные композиции - «Танец дьявола» австрийского композитора Йозефа Хельмесбергера, детские пьесы Владимира Шишина, Александра Доренского и другие. 

Игру виртуоза  слушатели встречали овациями. Отрадно, что высокое музыкальное искусство всегда находит отклик в сердцах магнитогорцев. Зал был практически полон, на выступление маэстро пришли не только слушатели старшего поколения, но и молодежь. Сам Юрий Шишкин отмечает, что в Магнитогорске думающая публика:

«Здесь проверять себя нельзя, здесь надо идти как на самый большой концерт. Публика знает и слышит всё, поэтому первое условие - во всем быть искренним и подготовится хотя бы на 140 процентов, чтобы может быть получилось 80…»

Во время концерта Юрий Шишкин рассказывал о том, как то или иное произведение появилось в его репертуаре, делился впечатлениями от зарубежных гастролей:

«На концерте в Лос-Анджелесе увидел объявление: «На концерте сольной музыки поп корн не продавать… На симфонических концертах, видимо, можно…. Слава Богу, мы не в Америке».

После концерта к  музыканту выстроилась настоящая очередь – детишки и студенты подошли за автографами, коллеги благодарили исполнителя за подаренный праздник. Со студентами музыкального колледжа музыкант поделился секретом высочайшего мастерства: «Труд, ребята, труд… Когда мне было 16 лет я занимался 12 часов в день. Думайте об этом: не бывает чудес – отдайте и получите больше».

Рисуя причудливый автограф, Юрий Шишкин вздохнул: «В детстве хотел стать художником…», на что один из ребятишек ответил: «Вы им и стали, только этим, музыкальным художником…»

Второй день пребывания в Магнитке Юрий Шишкин посвятил проведению мастер-классов.

«Провожу мастер-классы везде, где бы я ни был, -  рассказал он нашему корреспонденту, - у нас большой дефицит играющих преподавателей. Они есть, конечно, но как правило, люди играют только в своем регионе».

Участниками мастер-класса стали в том числе и четыре воспитанника одного из лучших магнитогорских педагогов по классу баяна и аккордеона Александра Спиридонова.

«Юрий Шишкин -  очень простой профессиональный человек, который работает постоянно, - рассказал педагог. Он играет все – от детских сюит и народной музыки до произведений высочайшего уровня для широкого круга слушателей. Это самый лучший баянист России. Для нашего города приезд такого музыканта - это праздник».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка