Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Культура6 марта 2014

Один конкурс – два Гран-при. Магнитогорским исполнителям не было равных

Магнитогорск - Челябинск. Магнитогорские балалаечники и баянисты были лучшими в XXIX Областном конкурсе исполнителей на народных инструментах.

5154 просмотра
Один конкурс – два Гран-при. Магнитогорским исполнителям не было равных

Под патронатом Министерства культуры Челябинской области с 28 февраля по 2 марта 2014 года в Челябинске проходил XXIX областной конкурс исполнителей на народных инструментах. В нем приняли участие 200 юных музыкантов из школ искусств и музыкальных колледжей от шести до семнадцати лет из Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Копейска, Каслей, Коркино, Снежинска, из села Октябрьское, Миасское, Уйское, Подовинное и других территорий области, а также учащиеся из Казахстана.  

В жюри конкурса вошли ведущие профессора, заслуженные и народные артисты музыкальных вузов Челябинской области, а профессор Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки Евгений Мушкин стал председателем жюри по классу баяна. Конкурс проходил по пяти возрастным группам и по двум классам инструментов – струнным (гитара, балалайка, домра) и баяну и аккордеону.

Более 20 магнитогорских музыкантов стали лауреатами и дипломантами конкурса, в том числе в номинации «Дебют». Кроме того, пять магнитогорских педагогов были отмечены дипломами «Лучший концертмейстер». Дипломантами первой степени по классу баяна и аккордеона стали магнитогорцы Игорь Слобожанкин (ДШИ № 4), Михаил Бовкун и Юлия Хайруллина (оба – ДМШ № 3), а в число дипломантов первой степени по классу домры, балалайки и гитары вошла домристка Роксана Фатхуллина (ДШИ № 1).

Но самое приятное, что магнитогорцы завоевали два Гран-при в каждой из номинаций. Лучшим баянистом стал Николай Жигалов, воспитанник ДМШ № 3, а лучшим домристом жюри выбрало студента  колледжа при Магнитогорской консерватории Илью Воротинцева. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка