Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама

Магнитогорск. Театральный разговор о новом фильме магнитогорского режиссера, драматических премьерах нового сезона и даже о Сергее Безрукове.

8196 просмотров

Пустые гримерки, коридоры, зал для репетиций… Коллектив магнитогорского драматического театра ушел в долгожданный отпуск. Однако под занавес сезона в нем произошло столько важного и интересного, что перед тем как уйти на «летние каникулы» в театр пригласили журналистов. 

Ну очень фестивальный сезон…

Первым под прицелы фото и видеокамер попал главный художник магнитогорской драмы Алексей Вотяков. На первом межрегиональном биеннале «Лабиринт» он был награжден серебряной медалью Союза художников России, а его первая режиссерская работа – спектакль «Время женщин» в этом году была отмечена наградами различных театральных фестивалей.

Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама

«Медаль для меня - большая неожиданность, - признался художник, - живописью и графикой давно не занимаюсь – не хватает времени. Позвонили из картинной галереи, попросили поучаствовать. Нашел две работы: портрет актрисы Надежды Лавровой и эскиз к спектаклю «Ночь перед Рождеством». То, что еще медалью наградили, конечно, приятно, но я даже не понял как-то ничего».

А вот то, что «Время женщин» было с восторгом принято театральной общественностью по всей России – событие для Алексея Вотякова более значимое. Участие в «Золотой маске», приз за лучшую сценографию на фестивале лучших спектаклей Урала, Сибири и Дальнего Востока «Новосибирский транзит» и областной «Сцене», приз за лучшую женскую роль бабушки Евдокии в исполнении актрисы Надежды Лавровой на московской «Камерате», участие в вологодском фестивале «Голоса истории»…

«Мы же сделали «Время женщин» как мелодраму, а не  как фестивальный проект, просто как спектакль о чем-то важном для нас, - рассказал Алексей Вотяков. -  А получилось, что он стал фестивальным. Признание коллег - это большая награда и для спектакля, и для магнитогорского драмтеатра».

Правда, участие в фестивалях – дело затратное. Если бы не грантовые проекты и спонсорская помощь, то к новому сезону финансовое положение магнитогорской драмы было бы весьма плачевным. Но, к счастью, нашлись и меценаты, и спонсоры, и режиссеры, поэтому в сезоне 2014/15 Магнитку ждет множество ярких премьер. Так, уже в конце сентября на сцене драмтеатра им. Пушкина будет показана премьера спектакля «Лес» по Островскому в постановке молодого режиссера Егора Равинского, одного из лучших выпускников мастерской Сергея Женовача. Затем запланированы две работы по рассказам Захара Прилепина «Допрос» и еще один «Лес», представленные в рамках театральной лаборатории осенью 2013 года, и моноспектакль «Матадор» с Андреем Майровым в постановке ученицы Камы Гинкаса Рузанны Мовсесян, представленный в рамках лаборатории «Театра наций» в 2012 году. А после новогодних каникул начнется грандиозная работа над музыкально-драматическим спектаклем «Амадеус» в постановке французского режиссера Анн Сельер с участием коллектива оперного театра. Займутся в драмтеатре и решением проблемы наполняемости залов – именно поэтому упор в новом сезоне будет сделан на спектакли для большой сцены. 

Ай, да Маша!

Следующая остановка – гримерная молодой актрисы магнитогорской драмы Марии Мавриной. Девушка смущенно улыбается в камеру, показывая свои дипломы:

«В этом году я стала лауреатом премии Законодательного Собрания области в сфере молодежной политики. Спасибо нашему руководству, которое меня выдвинуло. Я даже об этом не знала - мне просто позвонили и сказали по факту, что нужно съездить в Челябинск и забрать премии».
Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама

Мария работает актрисой магнитогорской драмы уже пять лет, до этого четыре года училась в МаГК им. Глинки в мастерской Сергея Пускепалиса. Мария – самая востребованная актриса театра по количеству занятых ролей.  Мечтает попробовать себя в кино и даже снимается в историческом фильме у магнитогорского режиссера Игоря Гончарова. Фильм посвящен истории казачества, а Маша будет играть в нем уральскую казачку. 

Магнитогорец в «школе чародеев».

В конце визита на малой сцене театра молодой выпускник мастерской Григория Козлова Андрей Емельянов рассказал об участии в VIII Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей в Звенигороде, руководителем которой  является председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин. Этот проект называют еще «школой чародеев», так как учат здесь не точным наукам, а театральному мастерству – волшебству слова, жеста и взгляда. Для участия в нем Андрей прошел серьезный отбор (из 800 человек приглашение в летнюю школу получили только 82 молодых актера от 20 до 35 лет). Так как летняя школа СТД является международной, в ней были даже молодые актеры из таких экзотический стран, как Чили и Ливан, а также из США, Канады, Израиля, стран Европы и Балтии и 40 городов России. 

Блестящее завершение сезона. Стихи для Безрукова, премия Заксобрания и звездная мелодрама

Целый месяц со 2 по 28 июня участники проекта занимались с ведущими мастерами российской театральной сцены, с  такими выдающимися театральными деятелями, как Вячеслав Кокорин, Сергей Женовач, Адольф Шапиро, Евгений Стеблов, Андрей Дрознин, Елена Ласковая. Каждый день с 9 утра и до глубокой ночи участники школы обучались актерскому мастерству, сценическому движению, речи и даже фехтованию, участвовали в тренингах, лабораториях, мастер-классах, репетициях… Большое впечатление на Андрея Емельянова произвел мастер-класс с Сергеем Безруковым в Губернском театре, на котором магнитогорец читал мэтру стихи. Актер показался Андрею очень простым, веселым и доброжелательным. 

За месяц участники летней школы подготовили пять спектаклей: кукольный, два драматических, танцевальный и уличный перформанс. Андрей Емельянов выступал в уличном спектакле в постановке режиссера Дмитрия Мелкина  (лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» 2009 года в номинации «Эксперимент»). Уличный спектакль «Лес», посвященный идее материи леса и общего отношения современного человека к лесу, в основу которого легли философские труды Владимира Бибихина, проходил прямо на центральных улицах Москвы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка