Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура29 октября 2014

Заглянуть в архив художника. Магнитогорцев приглашают в картинную галерею

Магнитогорск. Сегодня, 29 октября, в городской картинной галерее открывается выставка художника Александра Польских. Почти 50 работ представляют своеобразный архив творческой мастерской художника.

5476 просмотров

Поэтому выставка так и называется - «Архив». Экспозиция включает живописные картины и графические листы, часть из которых заключена в различные темы (серии «London town», «Лондон», «Concerto Grosso») 

Заглянуть в архив художника. Магнитогорцев приглашают в картинную галерею 

Александр Польских – график и живописец. Родился в Магнитогорске. В 1982 году окончил худграф МГПИ. Более 20 лет преподавал живопись в Детской художественной школе. Принимал участие в городских и областных выставках. Работы художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Увлечение живописью пришло к Александру Польских от его прадеда Ивана Родионовича, выпускника Елабужского художественного училища, в котором преподавал сам Иван Шишкин.

Заглянуть в архив художника. Магнитогорцев приглашают в картинную галерею

Впервые о молодом художнике Александре Польских заговорили в 1985 году в связи с появлением его первой профессиональной выставки. После окончания института он вместе с друзьями-художниками Леонидом Эслингером и Валерием Хорхолюком принимал участие в городских и областных выставках. Около двадцати лет Александр Рудольфович преподавал композицию и рисунок в детской художественной школе Магнитогорска. За это время ему удалось «заразить» своих учеников любовью к театру.

Заглянуть в архив художника. Магнитогорцев приглашают в картинную галерею

На формирование Польских как художника сильное влияние оказало не только творчество любимых писателей – Курта Воннегута, Грэма Грина, Владимира Набокова, Харуки Мураками, но и постоянные путешествия по России и за рубежом. Передвижение любого человека по планете, а творческого особенно, обогащает опыт, дает мощный заряд энергии на годы вперед – это новые эмоции, чувства, иная манера письма.

Заглянуть в архив художника. Магнитогорцев приглашают в картинную галерею 

Александр Польских работает в разных жанрах. Его живопись постоянно меняется. Порой это некий коллаж, выстроенный художником из своих сновидений, вперемежку с реальностью, или с возникшим уже давно, но осмысленным только сейчас образом, навеянным событием, потрясшим его душу. Александр Рудольфович «рассуждает» с кистью в руках. Его задача – привнести в жизнь кусочек красоты, облагородить, дать зрителю возможность поразмышлять.

Выставка откроется в рабочем режиме. Экспозицию все желающие смогут посетить с 29 октября по 6 декабря 2014 г. с 11:00 до 19:00 часов во все дни, кроме воскресенья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка