Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура1 ноября 2014

Мамонты, Сталин и комсомол. Главный хранитель истории города отметил юбилей

Магнитогорск. Поздравляли чиновники и депутаты. Краеведческому музею в этом году исполнилось 70 лет.

5173 просмотра 1
Мамонты, Сталин и комсомол. Главный хранитель истории города отметил юбилей

Отсчет ведется с 31 августа 1944 года, когда было принято решение о его организации. До этого в городе уже существовало музейное хранилище. В фондах музея есть приказ директора ММК Завенягина за апрель 1936 года, в котором говорится: о всех найденных на стройплощадке комбината останках древних животных, мамонтов (на Агаповском участке), захоронений древних людей с оружием и утварью сообщать директору музея Петру Петрожицкому или в геологический отдел комбината. 

Позднее хранилище, как рассказал директор краеведческого музея Александр Иванов, сгорело или было затоплено, а Петрожицкого расстреляли в 1937 году. Но что-то удалось сохранить – например, кольчугу середины 17 века, по легенде найденную при строительстве доменного цеха в 1931 году. Так по крупицам музей на протяжении уже 70 лет собирает и бережно хранит историю не только города, но и земли, на которой строились Магнитогорск и комбинат. 

Сейчас фонды музея насчитывают порядка 103 тысяч экспонатов: архивные документы, археологические коллекции всероссийского значения, более 400 экспонатов художественного литья, иконы, редкие книги (есть даже предположительно издание из библиотеки Николая II) и многое-многое другое. Один из самых ценных экспонатов (помимо кольчуги) – бюст Петра 1 середины 19 века неизвестного автора. Был найден на территории комбината. Есть подлинник поздравления Сталина к 20-летию ММК. Большую научную ценность представляют материалы, полученные в ходе археологических раскопок могильников Мало-Кизильского селища и Аганово-II.

Постоянно действующая экспозиция музея «История Магнитки - история страны» работает с 2002 года, открывал её Виктор Рашников. Она содержит разделы, посвященные дореволюционной истории горы Магнитной и крепости Магнитной, строительству города и комбината, довоенному периоду, военному времени, быту 50-60 гг., духовной жизни… Работающий музей-квартира Бориса Ручьева также является подразделением краеведческого музея (литературный отдел). Музей организует ежегодные тематические выставки к праздникам и памятным датам (интересно: к 80-летию комбината на выставке «Дело и слово» в музее была даже представлена реконструированная газета «Комсомольский подзатыльник»). В музее проходят выставки частных коллекционеров, работает археологический кружок. Музей активно работает над расширением музейно-исторического пространства города, при его поддержке создаются музеи предприятий и муниципальных учреждений 

Кстати, в нынешнем здании музей работает лишь с конца 80-х годов. До этого более 35 лет он находился на левом берегу на улице Чайковского, затем переехал на правый, в здание бывшей столовой на улице Сталеваров (сейчас там находится одно из зданий Дома музыки).

С юбилеем сотрудников музея поздравляли замглавы города Вадим Чуприн, начальник управления культуры Александр Логинов, председатель МГСД Александр Морозов и депутат Семён Морозов, представители администрации Правобережного района, многих организаций и учреждений культуры города и школы № 66.

Для гостей Сан Саныч, как все называют директора музея Александра Иванова, провел видеоэкскурсию, показал работающие экспозиции и рассказал об истории учреждения.

 «Мне думается, что юбилей музея - это действительно событие в жизни всего города», - отметил Семен Морозов.

Так как главное достояние музея – его экспонаты, друзья учреждения на юбилейное торжество 30 октября пришли не с пустыми руками: коллекция фондов пополнилась десятью редкими комсомольскими значками (пять из них были выпущены уже после распада организации) от председателя фонда им. Поляничко Виктора Смеющева, живой орхидеей от председателя городского Собрания депутатов Александра Морозова и другими интересными артефактами. Благодарственными письмами и грамотами от МГСД и главы города наградили сотрудников музея. А Александр Морозов даже прочитал стихи, написанные им в соавторстве с Владимиром Маяковским:

«Я знаю, город будет, я знаю саду цвесть, когда такие как Сан Саныч люди в Магнитогорске есть».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка