Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура6 февраля 2015

О «губернаторском» рояле и капелле. Наталья Веремеенко: «Это счастье - встреча с такими коллективами»

Магнитогорск. Ректор МаГК Наталья Веремеенко рассказала о важном событии в культурной жизни города.

6097 просмотров 6
О «губернаторском» рояле и капелле. Наталья Веремеенко: «Это счастье - встреча с такими коллективами»

В Магнитогорске впервые выступит Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова – один из старейших музыкальных коллективов нашей страны. Планировалось, что капелла приедет на Южный Урал в 2014 году в рамках международного фестиваля «Орган без границ». Но открытие нового органного зала в областной столице было перенесено на 2015 год, и визит коллектива также был отложен. К счастью, ненадолго. Концерт капеллы в нашем городе состоится совсем скоро, 15 февраля в 17:00, в Большом зале Магнитогорской консерватории.

Почему этот концерт является знаковым для нашего города, рассказала ректор МаГК им. Глинки Наталья Веремеенко. Оказывается, выдающийся музыкант, заслуженный деятель культуры и искусства Александр Юрлов, чье имя сейчас носит Государственная капелла, был дружен с человеком, стоявшим у истоков становления профессионального магнитогорского музыкального сообщества - Семеном Эйдиновым. А художественный руководитель, главный дирижер капеллы Геннадий Дмитряк – выпускник магнитогорского музыкального училища:

«Семен Григорьевич Эйдинов и Александр Александрович Юрлов – два выдающихся деятеля хорового искусства России - дружили и работали вместе. Юрлов руководил одним из ведущих хоровых коллективов России – капеллы, которая сейчас носит его имя. Еще одна дорогая нам деталь: сейчас возглавляет этот коллектив ученик Семена Эйдинова Геннадий Дмитряк, заслуженный деятель искусств России, с которым мы очень дружим, - объяснила Наталья Веремеенко. – Капелла - это настолько профессиональный уровень, бесспорный и очевидный. Уникальный коллектив с уникальной программой, который подарит нам минуты восторга и вдохновения. Это счастье - встреча с такими коллективами, это радость, это тот опыт эмоциональный, с которым ты живешь потом долгие годы».

В программе концерта будет звучать разная музыка: и духовная, и западная, и русская, и современная, и народная. На сцене выступит почти полный состав капеллы – 75 человек. Помимо основного организатора – Челябинского концертного объединения - поддержку в проведении концерта в нашем городе оказали администрация и частные меценаты. 

Добавим, на встрече с ректором МаГК был задан вопрос и о «губернаторском» рояле, точнее, о его будущем месте размещения. Наталью Веремеенко спросили, не расстроила ли её информация о том, что был выбран дворец им. Серго Орджоникидзе. На что она с уверенностью ответила: «Он не будет стоять в Орджоникидзе, он здесь будет стоять»

Аргументируя это, Наталья Николаевна пояснила:

«Я за то, чтобы открытие фестиваля («Денис Мацуев представляет…» - прим. ред.) прошло в Орджоникидзе. Это будет красиво и торжественно. Город заслужил такое событие. Но затем на этом рояле будут проходить камерные концерты и тот зал не нужен, потому что не будет столько людей. Большой музыкант может и не пойти в тот зал. Акустические качества зала консерватории выше, а такой рояль тоже требует соответствия. Музыканты из России и зарубежья приезжают к нам, международные конкурсы проходят у нас. Вот приедет Альберт Сассман, начнет Моцарта играть, и не нужен этот большой зал.. А там - там будут танцевать, там будет джаз, там различные мероприятия, и бедный рояль будет стоять…».

Стоит добавить, в консерватории уже есть рояль экстра-класса Bechstein, Но несмотря на великолепную акустику, зал консерватории нуждается в ремонте и обновлении, чтобы «привести его в соответствие со статусом этих роялей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка