Ваш регион

+12°

днем +15°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Культура21 марта 2015

Магнитогорцы слушали «Отче наш» на шести языках. Библиотеки подвели итоги Недели православной книги

Магнитогорск. 14 марта (по новому стилю) 1564 года вышла в свет первая печатная книга «Апостол» диакона Ивана Федорова. К этому знаменательному событию приурочен День православной книги.

4697 просмотров
Магнитогорцы слушали «Отче наш» на шести языках. Библиотеки подвели итоги Недели православной книги

 

Магнитогорск не остался в стороне от празднования: в Объединении городских библиотек с 12 по 18 марта прошла Неделя православной книги. В рамках мероприятия в библиотеках состоялись тематические встречи и были развернуты красочные книжные инсталляции.

Литературно-музыкальный вечер «В начале было Слово» состоялся в Центральной библиотеке имени Б.А. Ручьёва. Сто двацать молодых магнитогорцев - учащиеся школ, колледжей, студенты вузов - были гостями и активными участниками вечера. Они познакомились с историей книжного дела в России, прослушали обзор православной литературы последних лет, увидели раритетные издания из фонда редкой книги Центральной библиотеки. Перед гостями с музыкальными номерами выступили студенты Магнитогорской государственной консерватории имени М.И. Глинки. Большой интерес пришедших вызвала интеллектуально–познавательная викторина «Я дружу с книгой», которая показала внимательность и широкие знания молодёжной аудитории.

В Центральной городской библиотеке прошла презентация книг, подаренных библиотеке Магнитогорской епархией. Перед сотрудниками Объединения городских библиотек и Централизованной детской библиотечной системы выступил отец Вадим. Его глубокое знание православной и светской литературы, богатый язык и красивая речь вызывали восхищение аудитории. Отец Вадим также ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Магнитогорцы слушали «Отче наш» на шести языках. Библиотеки подвели итоги Недели православной книги

 

В библиотеке–филиале № 2 состоялся День православной книги для жителей микрорайона. «Радость Слова». История русской книги, обзор современных произведений православной литературы, состязание в эрудиции – этот день стал для магнитогорцев прекрасной возможностью обдумать свои читательские предпочтения и научиться выбирать книги.

В библиотеке семейного чтения № 10 прошла встреча «Свет разума» с отцом Сергием Зотовым и кандидатом филологических наук Ириной Клинковой. Батюшка привез с собой старинные богослужебные книги из Верхнеуральского Свято-Никольского храма, которые можно было полистать, рассмотреть уникальные серебряные оклады, получить пояснения отца Сергия и даже сфотографировать.

Ирина Сергеевна и отец Сергий ответили на множество вопросов участников встречи. Некоторые читатели принесли собственные, хранящиеся в семье раритеты и смогли уточнить год, место издания и другие детали.

Кроме того, в этот день посетителям библиотеки представилась уникальная возможность услышать главную молитву христиан «Отче наш» на шести языках: на латыни, греческом, русском, старославянском, украинском и белорусском. Студентки Института истории, филологии и иностранных языков Екатерина Зареева, Анна Третьякова, Екатерина Зимина, Светлана Князева, Ирина Меншикова и Татьяна Хабарова под руководством Ирины Сергеевны подготовились и выступили перед гостями.

Добавим, что организаторами Недели православной книги стали Магнитогорская Епархия и Объединение городских библиотек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка