Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Культура10 июня 2015

Сначала на майдан, потом ловить рыбу голыми руками. В субботу магнитогорцы идут в парк за ЦГЯ

Магнитогорск. Пение курая в пресс-центре городской администрации возвестило приближение главного национального праздника Сабантуй.

9597 просмотров 6

В городской администрации сегодня раскрыли все секреты приближающегося праздника Сабантуй, который состоится в субботу, 13 июня. Организаторы постарались – в пресс-центре журналистов ждали национальные танцы, музыка и угощения. Перед тем как перейти к обсуждению предстоящего события, перед прессой выступили артисты Дома дружбы народов – под звуки курая был исполнен национальный танец.

Сначала на майдан, потом ловить рыбу голыми руками. В субботу магнитогорцы идут в парк за ЦГЯ

После творческого вступления слово взял начальник управления культуры Александр Логинов, представивший участников пресс-конференции. Директора ЦГЯ Сергея Курносова и директора Дома дружбы народов Максима Шарыгина, председателя национально-культурной автономии татар «Татар рухы» Кадиминура Тагирова и представителя магнитогорского отделения областной организации «Башкирский курултай» Рашиду Муртазину он назвал главными организаторами и сподвижниками Сабантуя и других национальных праздников.

Сначала на майдан, потом ловить рыбу голыми руками. В субботу магнитогорцы идут в парк за ЦГЯ

Участники пресс-конференции рассказали, что праздник состоится традиционно, уже в 19-й раз, в парке Победы за ЦГЯ с 11:00. Гости Сабантуя смогут познакомиться с бытом, традициями и обычаями башкирского и татарского народов. Узнать, что такое борьба куреш, посидеть в юртах, отведать национальные угощения. Также в спортивной программе ожидаются волейбольные состязания, показательные выступления конной группы.

Кадиминур Тагиров обратился к прессе по-татарски. Из его красноречивого обращения мы поняли только, что в парке Победы «концерт була». По просьбе СМИ Кадеминур все-таки перевел свое приглашение:

«Дорогие друзья, магнитогорцы, приглашаем вас всех на наш городской Сабантуй. Будет большой праздник, будут игры, будут встречи, угощения. Все к нам в гости!»

Традиционно в парке будет установлено множество юрт - приедут две юрты из Абзелиловского района, привезут все национальные украшения, построят возле юрт национальные придворья. Юрты поставит и Дом дружбы народов, и ЦГЯ. Будет там даже юрта-музей.

«Сабантуй - один из интереснейших национальных праздников в городе Магнитогорске, - добавила Рашида Муртазина. - Мы в течение 30 лет организовываем этот праздник. Изобилие национальных блюд, национальных игр, национальной музыки, костюмов. Сабантуй надо просто увидеть и поучаствовать в нем».

Нововведением это праздника станет установка большой профессиональной сцены, которая, как уточнил Александр Логинов, «будет установлена на главном майдане в хорошем смысле слова». На ней выступят коллективы Ютазинского района Республики Татарстан, коллективы трех районов Башкортостана и коллективы татарского и башкирского отдела Дома дружбы народов. Также в концертной программе примет участие заслуженный артист Республики Башкортостан Хасан Усманов. Специальная площадка будет выделена для народных талантов, на которой желающие смогут выступать на протяжении всего праздника.

«Кроме традиционных игр и забав в этом году мы приготовили два сюрприза, - рассказал Макисм Шарыгин. - Всем желающим будет предложено поучаствовать в создании большой тюбетейки, это будет своеобразное коллективное творчество гостей праздника. Также будет конкурс «Поймай рыбку золотую в бассейне с водой» (рыбку нужно будет ловить голыми руками). Надеемся, что погода будет жаркой и это поможет гостям немного охладится».
Сначала на майдан, потом ловить рыбу голыми руками. В субботу магнитогорцы идут в парк за ЦГЯ

Добавим, Сабантуй, как и все в этом году, будет приурочен к 70-летию Победы и Году литературы. Ветеранам войны и тыла татарской и башкирской общин города на Сабантуе вручат подарки. В оформлении площадок также будет отражена тематика 70-летия Победы.

«Весь сценарий практически написан по принципу «Весна Победы», - пояснил директор Дома дружбы народов. - Заканчивается Великая Отечественная война, и люди возвращаются домой с полей сражений. Пролог будет написан в таком ключе».

А о Годе литературы напомнят высказывания великих татарских, башкирских поэтов и писателей Мифтахетдина Акмуллы, Рами Гарипова, Мустая Карима, Муссы Джалиля, Габдуллы Тукая.

Сначала на майдан, потом ловить рыбу голыми руками. В субботу магнитогорцы идут в парк за ЦГЯ

Кстати, на Сабантуе употребление алкоголя (за исключением относительно алкогольного кумыса) полностью запрещено. За этим будут следить служба безопасности ЦГЯ и сотрудники полиции. «На этот счет у нас вообще никогда никаких проблем не бывало», - заметил Сергей Курносов. Он также уточнил, что обычно на Сабантуе бывает от 5 до 15 тысяч гостей – все зависит от погоды.

Завершилась пресс-конференция национальным фуршетом с кумысом и башкирскими пончиками йыуаса.

Сначала на майдан, потом ловить рыбу голыми руками. В субботу магнитогорцы идут в парк за ЦГЯ
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка