Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура14 июля 2015

Хорошо погуляли. Авторы «Хоровода» рассказали, как Магнитка отмечала общегородские праздники в июне

Магнитогорск. На днях вышел очередной выпуск программы «Хоровод». Вместе с ведущей Светланой Шарыгиной вспоминаем, как гуляла Магнитка в июне.

5228 просмотров
Хорошо погуляли. Авторы «Хоровода» рассказали, как Магнитка отмечала общегородские праздники в июне

В последний день весны магнитогорцы отпраздновали Троицу. Народные гуляния проходили возле храма Вознесения. А уже в первый день лета, 1 июня, магнитогорская детвора вовсю резвилась в большом фонтане на площади у курантов – город отмечал День защиты детей. С меньшим масштабом, но не меньшим задором отмечали ребятишки детский праздник неподалеку от ДК им. Мамина-Сибиряка (Дома дружбы народов) при поддержке действующего депутата округа.

Также из передачи мы узнали, что любимый магнитогорцами башкирско-татарский праздник Сабантуй, оказывается, отмечают в городе дважды. Помимо большого Сабантуя за ЦГЯ Дом дружбы народов проводит маленький, детский Сабантуй, для юных артистов своих коллективов. А общегородскому Сабантую «Хоровод» посвятил отдельный подробный сюжет. Главный национальный праздник лета, как-никак.

Уже традиционной в год 70-летия Победы стала рубрика «Лица войны». В июньском выпуске ветеран Великой Отечественной войны, офицер запаса вооруженных сил СССР и ветеран ММК Салима Габдракиповна Имамиева, всю жизнь посвятившая помощи людям, рассказывала о Великой Отечественной. 22 июня она встретила школьницей – только закончила седьмой класс. Днем купались с друзьями на речке, и тут объявили: началась война. Детство кончилось.

«Мне сказали, вас будут учить на токаря – война, токари нужны, фрезеровщики нужны. А я всю жизнь хотела быть врачом…». Она все-таки поступила в медучилище:

«Тяжело жили. Ходила я в фельдшерскую школу в брезентовых тапочках. Зимой…».

Также в июньском выпуске создатели «Хоровода» рассказали, как проходило знаковое для города событие – презентация книги об истории Дома дружбы народов и многонациональной истории нашего города. Уникальное для России учреждение – магнитогорский Дом дружбы народов объединяет более 60 народных коллективов и более 700 человек. Уникальной можно назвать и программу «Хоровод», посвященную жизни нашего многонационального города, которую команда Дома дружбы народов делает уже полтора года на голом энтузиазме.

Ну, а в завершение июньского выпуска магнитогорцам раскрыли правильный секрет приготовления традиционного немецкого блюда, любимого во всем мире – яблочного штруделя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка