Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Культура11 сентября 2015

Магнитка собирается на карнавал без мата и алкоголя. «Когда мы сыпем мандалу, дождя не бывает»

Магнитогорск. Сегодня в городе металлургов – знаковое событие. Осенний «Карнавал у Пушкина» открывает творческий сезон всех городских учреждений культуры.

7741 просмотр 7
Магнитка собирается на карнавал без мата и алкоголя. «Когда мы сыпем мандалу, дождя не бывает»

В среду, 9 сентября, в общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция, на которой организаторы постарались насколько это возможно подробно рассказать о том, что ждет этим вечером жителей города. Сделать это было непросто: с 17:00 до 23:00 на 18 площадках возле и внутри драматического театра десятки участников будут делиться с гостями праздника своим творчеством.

Впервые «Карнавал у Пушкина» прошел осенью 2012 года. Несмотря на то, что идея организации праздника возникла спонтанно у художника-декоратора драматического театра Александра Яковлева, друзья и коллеги поддержали идею и карнавал состоялся. Тогда Александр Яковлев сравнил «Карнавал» с московским Арбатом 90-х: калейдоскоп поэтов и художников, уличных музыкантов и актеров, пропитанный духом свободы творчества, складывающийся в яркие, праздничные, эксцентричные узоры. Тогда и появился девиз «Карнавала у Пушкина» «Все творческие вместе», которому организаторы неизменно следуют уже на протяжении четырех лет.

«Карнавал у Пушкина» - мероприятие полностью некоммерческое. Никто не платит за участие в нем, но каждый привносит частичку своего творчества. В результате на один день вся культурно-досуговая жизнь города оказывается сосредоточена на площадке драматического театра. Дискотеки и уличные танцы, любители фотографии, барды-туристы, поэты-литераторы, поклонники лидерских тренингов, хенд-мейдщики, организаторы праздников, веганы, участники народной самодеятельности, детские дворцы творчества, художники, аниматоры, ролевики, дизайнеры, молодежный «актив» магнитогорской епархии – все будут на карнавале! Но, как сказал главный режиссер магнитогорской Драмы Максим Кальсин, на карнавале не будет «ничего того, что присуще нашему сейчас разнузданному такому и в этом смысле неприятному миру». Поясняя свою мысль, он рассказал, как идя на пресс-конференцию, услышал разговор двух студентов: «Молодые такие, озорные, энергичные. Но это же мат-перемат! А это - техническая элита нашего государства. Пусть они не гуманитарии, но это же не ПТУ!» В общем, организаторы очень постараются обойтись без мата и алкоголя.

В праздничном карнавале будет задействовано все пространство как возле, так и внутри театра. Вдоль улицы Гагарина выстроятся ряды мастеров хенд-мейда и народных промыслов «Улица умельцев». Со стороны Гипромеза расположится молодежная площадка. В этом году здесь будут представлены новые команды, занимающиеся альтернативной музыкой и современными танцами. На главной сцене пройдут показы мод, музыкальные и хореографические выступления, а также презентации театров. Наконец-то магнитогорские Драма и Опера приоткроют завесу тайны над самым ожидаемым событием 2015 года – премьерой грандиозной постановки «Амадеус»

Во внутреннем дворике театра уже традиционно будут ждать юных театралов и любителей бардовской песни. Настоящая детская писательница даже проведет викторину: маленьким читателям она будет дарить свои книги и поделки. А еще всем малышам готовится сладкое угощение.

«В этом году будет очень много мастер-классов для ребят: и плетение, и аквавизаж и многое другое», - рассказала координатор мероприятия Оксана Камышева.

В самом здании на первом этаже под эгидой Года литературы откроется книжный развал, где любой желающий сможет найти себе «бумажного друга». На втором этаже пройдет выставка художественных произведений, выполненных в различной технике – от живописи маслом до квиллинга. В фойе третьего этажа будет настоящий пушкинский бал, на котором желающих научат танцевать менуэты, мазурку, полонез и другие танцы позапрошлого века. Там же будет организована игровая викторина по сказкам Пушкина.

Также главный идейный вдохновитель «Карнавала у Пушкина» Александр Яковлев рассказал, что оформление праздника каким-то образом будет связано с древними культурами и пониманием древа жизни. Кроме того, решили организаторы и вопрос с погодой. Как пояснил Александр Яковлев, «в этом году мы купили рекордное количество соли для мандалы, а когда мы сыпем мандалу, как правило, дождя не бывает».

«Карнавал - это некоммерческое дело абсолютно, только те, кто с открытым сердцем могут принимать в нем участие, - уверен Максим Кальсин. - Концепция карнавала сумасшедшая и очень простая: любой творческий человек, даже если он не профессионал, найдет там для себя место. Низкий поклон Александру Николаевичу Яковлеву именно за дух и за концепцию всего этого замечательного, солнечного и радостного дела».

Видимо за четыре года эта «сумасшедшая концепция» вышла за карнавальные рамки и переходит в работу самой Драмы. Так, на пресс-конференции Кальсин рассказал, что театр готовит совместный проект не только с оперным театром (имея в виду «Амадеус»), планируется такой же проект с участием хоровой капеллы им. Эйдинова. А также – проект, связанный с современным кино.

«Все, кому интересна какого-то рода кооперация или сотрудничество, могут обращаться ко мне напрямую, - подчеркнул режиссер. - Я буду бесконечно рад и я «шизофренически» открыт к сотрудничеству, потому что когда есть две какие-то творческие добрые воли, то при слиянии они образуют такую вещь, которая называется у философов синергией – мультипликацией энергии».

Почувствовать синергию не одной, а десятков и сотен «добрых воль» смогут сегодня все магнитогорцы, пришедшие вечером к драматическому театру им. Пушкина. До встречи на «Карнавале»!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка