Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Культура29 сентября 2015

Звездные гости рассказали о Магнитогорске и украинском конфликте. «Нужно слушать музыку, а не говорить о войне»

Магнитогорск. Юбилейный 65-й сезон Концертного объединения открыли звезды классической музыки Андреа Мерло и Людмила Велинская.

5720 просмотров
Звездные гости рассказали о Магнитогорске и украинском конфликте. «Нужно слушать музыку, а не говорить о войне»

Визит выпускников Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, победителей международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce» в Магнитогорск получился насыщенным. Музыканты подарили не только камерный концерт для ценителей классики, который прошел в консерватории им. Глинки, но и мастер-классы для студентов МаГК, музыкального колледжа и лицея при консерватории.

Сам концерт прошел с большим успехом. Вокальную программу открыли романсы Чайковского, продолжило итальянское бельканто, а в завершении Людмила Велинская исполнила вокальный цикл «Ненавижу музыку» и арию Кунигунды Бернстайна. Итальянский пианист Андреа Мерло не только аккомпанировал, но также представил публике несколько сольных фортепианных произведений Шопена. Как рассказал сам музыкант, он сыграл «солнечного Шопена, того самого Шопена, который был более счастлив».

Перед концертом артисты немного рассказали о себе и поделились впечатлениями о городе. Так, Андреа объяснил, что уехал из Италии и поступил в Московскую консерваторию, чтобы понять русскую музыку:

«Россия одна из самых интересных музыкально развитых стран, и это большая честь, что я попал сюда. Я очень доволен, что сделал такой выбор. Чтобы понять композитора надо быть, где он был, делать, что он делал, кушать что он кушал, чувствовать, что он чувствовал».

В настоящее время пианист продолжает свое обучение в Германии, чтобы лучше прочувствовать классику европейских композиторов. Что касается Магнитогорска, то в нем артисты побывали впервые.

«Мы немножечко город увидели, когда въезжали и добирались до консерватории, очень понравился», - рассказала Людмила Велинская.

Андреа добавил, что их впечатлили красоты уральской природы по дороге из уфимского аэропорта. А вот специфическая магнитогорская атмосфера не испугала, как раз наоборот.

«Мы его (комбинат) не заметили, не почувствовали, - призналась Людмила. - Как мне показалось, дышать можно. Мне даже нравится. Свежий воздух, отличная погода».

Оценили исполнители и гостеприимство Концертного объединения.

На вопрос, не мешают ли нынешняя политическая ситуация в мире и обострение отношений между Западом и Россией их международному творческому союзу, Людмила Велинская ответила:

«Мы не любим говорить о политике, слава Богу, нас это обходит. В Европе очень любят русскую музыку, хорошо относятся к русским. Мне кажется, надо реагировать по возможности меньше, чтобы лишний раз не акцентировать и не продолжать эту негативную энергию. Мы, к сожалению, не можем повилять на эти драматические события. Безусловно, жаль обе стороны, гибнут мирные люди. Наша миссия - соединять мир хотя бы на концерте, духовно просвещать людей и способствовать их внутреннему развитию».

«Нам, конечно, хотелось бы, чтобы конфликта никакого не было, - заметил Андреа. - Россия такая большая часть мира и русские люди - они прекрасны. Было бы очень приятно, если бы все то, что происходит тут, могло бы быть известно Западу. Русских там очень боятся, потому что не знают. Тем более, для европейцев очень трудно различить разницу между русскими и украинцами. Нужно слушать музыку, не говорить о войне».

О планах Концертного объединения в юбилейном сезоне рассказала организатор концертно-гастрольных проектов Марина Маслюк

«Этот сезон мы назвали «Классика для всех». Силами своих коллективов и приглашенных звезд магнитогорцев будут приобщать к высокой классической музыке. Концертное объединение вступило в Союз концертных организаций России, благодаря чему удалось наладить тесное сотрудничество с разными филармониями, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Мы расширяем гастрольную деятельность и планируем приглашать еще больше интересных артистов России и мира».

Марина Маслюк подчеркнула, что задача Концертного объединения – расширять концертную деятельность на всех городских площадках. Планируется активно использовать и рояль «Стейнвей», приобретенный в начале года. Объединение открывает новый проект «Steinway-вечера», который будет проходить в ДКМ им. Серго Орджоникидзе. Первым в рамках проекта в Магнитогорске выступит выдающийся пианист Владимир Хомяков с программой «Танцы огня». Концерт состоится 25 октября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка