Ваш регион

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Культура11 ноября 2015

С дебютом! Пускепалис представил первый кинофильм и рассказал, как журналисты подставили Серебрякова

Магнитогорск. На выходных в нашем городе побывал известный российский театральный режиссер и киноактер Сергей Пускепалис.

8542 просмотра 9

С Магниткой Сергея Витауто многое связывает. С 2003 по 2007 год он работал главным режиссером магнитогорской Драмы. И считает эти годы началом становления своей творческой карьеры. Поэтому и представлять кинорежиссерский дебют в Магнитогорск приехал лично. Фильм «Клинч» уже завоевал несколько наград на кинофестивалях и в основном неплохо был принят критиками. В нашем городе первыми его увидели гости закрытого показа, прошедшего с субботу в кинотеатре «Jazz Cinema».

С дебютом! Пускепалис представил первый кинофильм и рассказал, как журналисты подставили Серебрякова

По традиции, сначала с режиссером пообщались журналисты. Вела пресс-конференцию филолог, руководитель киноклуба P.S. Татьяна Таянова. Поговорили и о творчестве самого Пускепалиса, и о проблемах российского кинематографа.

Сложно показывать российские фильмы…

Сергей Пускепалис объяснил, почему выбрал именно «Клинч» - пьесу драматурга Алексея Слаповского. Слаповский – не только друг режиссера, но и один из любимых авторов. В Магнитогорске шел спектакль «Блин-2» по его пьесе. Ставил Пускепалис и «Клинч» - в Уфимском молодежном театре. А потом решил перенести историю из театральных декораций на съемочную площадку.

С дебютом! Пускепалис представил первый кинофильм и рассказал, как журналисты подставили Серебрякова

Бюджет фильма – порядка 1 миллиона 200 тысяч долларов. Половина – грант Министерства культуры. И это без музыкального оформления - группа «Би-2» обеспечила картину саундтреками в обмен на возможность снять для себя клипы. Музыканты выпустили диск «Клинч», в который вошли и композиции, написанные для фильма.

Сам Пускепалис себя считает, в первую очередь, режиссером. Несмотря на то, что актерская профессия принесла немало престижных наград. Он не просто участвовал в съемках, но и внимательно наблюдал за процессом.

«Актерство для меня - это некий был факультатив, это такой ВГИК заочный, который я, судя по всему, закончил».

Своим первым кинодетищем он остался доволен: «Меня киносообщество признало, а это очень сложно». Он сравнил съемку фильма с покорением вершины. И как альпинист сейчас ищет деньги на следующую картину – тоже по Слаповскому. Личным примером показывая, что русское кино живет и развивается.

С дебютом! Пускепалис представил первый кинофильм и рассказал, как журналисты подставили Серебрякова

«Отечественный кинематограф никогда голову не опускал, - считает Пускепалис. - У нас есть хорошие актеры, у нас есть хорошие режиссеры, но у нас полностью отсутствует весь институт продюсерства. Ты можешь снять невероятный фильм -  и никто не узнает. Нет рекламы - нет спроса. Тем более, что все нормальнее люди давно смотрят кино в Интернете. Русское кино существует, а производство – отсутствует».

Согласился с ним и директор кинотеатра «Jazz Cinema» Виталий Старков

«Очень сложное время, и сложно показывать российские фильмы. Хотя русское кино - я подчеркну – русское, существует и будет всегда существовать. Но донести до зрителя его стало намного сложнее. Интернет-пиратство усложняет прокат. Нам хочется, чтобы зритель смотрел русское кино. Я не говорю: надо ввести квоту, и оно станет на шаг вперед всех остальных. Отторжение от русского кино произошло в связи с теми фильмами, которые снимали непрофессионалы, пришедшие из «Камеди клаб» или еще откуда-то».

Клинч с бутылкой

Мировая премьера фильма «Клинч» состоялась весной 2015 года в Армении на фестивале «Золотой абрикос». Потом был Выборгский фестиваль «Окно в Европу». Первый приз за режиссуру картина получила на фестивале дебютов в Смоленске. Второй – также за режиссуру - на фестивале в Благовещенске. Фильм был представлен и в Торонто (Канада), где сейчас живет исполнитель главной роли Алексей Серебряков. Актер попросил Пускепалиса пригласить его и в следующую картину. Сергей Витауто сказал, что для него эти слова стали личным «Оскаром».

Также в фильме в главной роли снялась дебютантка Ася Домская. Некоторое время Пускепалис даже решал – кого же брать: актрису, уже почти утвержденную на роль, или выпускницу Щукинского училища, которая так зацепила его своей энергетикой.

«Клинч» рассказывает о простом человеке, учителе русского языка и литературы Виталии Фёдорове.

«Думаю, что жизнь школьного учителя не многим отличается от жизни боевого офицера в Афганистане по эмоциональному напряжению, - уверен режиссер.
С дебютом! Пускепалис представил первый кинофильм и рассказал, как журналисты подставили Серебрякова

Учитель в исполнении Серебрякова – этакий «Нестор Петрович сорок лет спустя». Но как он далек от героя «Большой перемены»! Детишки избивают сверстника на пустыре – да и бог с ними! Старшеклассники занялись сексом в служебном туалете – что, лучше места не нашлось? Выпускной у класса – делайте, что хотите. А я, пожалуй, пойду выпью водки. Только чтобы родители учеников не видели.

Пока уставший учитель расслабляется на остановке, прихлебывая из горла сорокоградусную, возле него появляется таинственная незнакомка (Ася Домская). Позже она догонит его, выхватит портфель с тетрадками и убежит. Погоня заканчивается на стройке. Чтобы остановить похитительницу наш, с позволения сказать, герой берет кусок арматуры и швыряет в девушку.

С дебютом! Пускепалис представил первый кинофильм и рассказал, как журналисты подставили Серебрякова

Потом забирает портфель и собирается уходить. Но девчонка начинает угрожать расправой, мол её «папик» его найдет и убьет. И его, и семью его. Виталий пугается... Что делать? Сначала он пытается выяснить, чем заслужил такое (не считая арматуры, конечно). И вот – зацепка – Вита, как позже представится девушка, сообщает – это месть за подругу, которая повесилась из-за неразделенной любви к учителю.

Педагог произносит монолог ненависти к молодому поколению, присыпает девушку песочком, потом откапывает и каким-то непонятным образом умудряется её связанную дотащить до квартиры. Где его ждут супруга и сын, которому между прочим исполняется 18 лет. Семья как раз готовилась отмечать день рождения (пока её глава снимал стресс на остановке).

С дебютом! Пускепалис представил первый кинофильм и рассказал, как журналисты подставили Серебрякова

Девушку развязывают, и она устраивает трусливым интеллигентам настоящий «праздник». Разносит квартиру, требует играть то в дочки-матери, то в поход, и все это с таким балабановским эпатажем, что хочется понять: почему скорую психиатрическую-то ей не вызвали? Даже в убийство она успевает поиграть, да так, что учитель хладнокровно едет с семьей «прятать улики».

С дебютом! Пускепалис представил первый кинофильм и рассказал, как журналисты подставили Серебрякова

Потом опять всплывает тема с повесившейся подругой, но так и не получает своего продолжения. Зато Виталий признается: он не любит жену, он не уважает сына, ему осточертела работа и поэтому он уходит. Навсегда. Правда, недалеко – опять за водкой. Пьет прямо на детской площадке. Где его снова находит шизофреническая девица. А тут и таинственный папик «Барабаша» приезжает со своими амбалами. Чтобы узнать, чем все это закончится, конечно, нужно посетить кинотеатр (тут мы делаем реверанс в сторону директора Дома кино Виталия Старкова, который искренне считает, что нашим зрителям необходимо видеть качественное российское кино).

Кстати, в фильме есть даже отсылка к нашему городу – прямо на большом экране звучит прогноз погоды в Магнитогорске. А еще там снимаются наши земляки и друзья Сергея Пускепалиса - директор «Альфа-центра» Рафаэль Сайфумулюков и Андрей Фролов. 

Я делал фильм про своих друзей

После просмотра фильма состоялось обсуждение картины, в котором приняли участие приглашенные гости: представители бизнеса, чиновники, депутаты и деятели культуры.

Режиссер объяснил замысел картины -  весь фильм – это большая аллегория. Он нашпигован символами, как шпикачка салом. И Вита – это не просто девушка. Это совесть, если хотите, преследующая главного героя:

«Слаповский иногда сам не понимает, что он пишет, потому что его рукой водят. Он фиксирует слова, потом нужны толкователи. И я понимаю, что там иногда возникает у него, даже о чем он не догадывается. Я понял, что это разговор с собственной совестью. Я делал фильм про своих друзей. Что, если бы за ними пошла эта девушка? Как бы она их доставала? Как бы они заново взглянули на свою семью, на свое социальное положение, на свою готовность встретиться с ней, поговорить, ответить за что-то?»

Спикера МГСД Александра Морозова заинтересовал практический вопрос (по сюжету в финале и стреляют, и ракета взлетает) – как удалось согласовать все с это с жителями, ведь съемки-то проходили в обычном микрорайоне. Оказалось, команде Пускепалиса повезло – застройщик еще не ввел дома в эксплуатацию.

С дебютом! Пускепалис представил первый кинофильм и рассказал, как журналисты подставили Серебрякова

А вот к какому жанру отнести фильм: драма, триллер, трагифарс - об этом речь так и не зашла. Фильм, конечно, получился не кассовым. Такой русский артхаус, хотя сам Пускепалис это слово не очень любит. В его картине зрители находили отсылки и к «Дорогой Елене Сергеевне», и к «Забавным играм» Ханеке (где два ублюдка, шутя, расправляются с семьей), и даже к «Кин-дза-дзе» Георгия Данелия.

Кстати, Алексей Серебряков в одном из интервью назвал «Клинч» «комедией» - про то, как ученица захватила в заложники учителя литературы и всю его семью. А вот самого Серебрякова, заклейменного «патриотами» нацпредателем и пятой колонной (виданное ли это дело, чтобы человек вот так взял и уехал в Канаду, чего это ему в России, которая выучила и выкормила, не жилось), на показе обсудили:

«Его резкие высказывания - это из той как раз серии, когда артист не должен, если он не понимает некой ответственности, вякать, когда не понимает, о чем идет разговор, - объяснил Пускепалис. - А журналисты, в свою очередь, очень любят его дразнить и задают ему такие вопросы. Леша – прямодушный, искрений человек, начинает высказываться в сторону имеющихся фактов нашей жизни негативных, а это все переворачивают как отношение ко всему нашему государству».

Желающие посмотреть картину смогут сделать это до конца недели - фильм «Клинч» будет идти в кинотеатре «Jazz Cinema» до 18 ноября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото - Мария Митлина, кадры из к/ф "Клинч"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка