Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Культура5 декабря 2015

От гончаровской «Гидры» до сулимовского «Камина». Администрация начинает подводить итоги года

 
Магнитогорск. 3 декабря в оперном театре администрация подвела итоги Года литературы. В мэрии уверены, что в 2015 году культурной столицей области стала Магнитка!

5147 просмотров 2

Торжественное открытие Года литературы прошло в начале февраля в драматическим театре им. Пушкина показом фильма магнитогорского режиссера Игоря Гончарова «Гидра», в основу которого лег исторический очерк «Хивинка» войскового старшины Оренбургского казачьего войска Никандра Бухарина.

Множество мероприятий в 2015 году были связаны с библиотеками. Они получали в дар новые книги, проводили фестивали, организовывали поэтические встречи и литературные конкурсы. Так, на базе Объединения городских библиотек было создано литературное объединение «Камин», ведущим которого стал заместитель генерального директора ОАО «ММК» по финансам и экономике Сергей Сулимов, а участниками - работники ОАО «ММК», литературоведы, журналисты и писатели. Состоялся и конкурс библиотек, лучшими были названы детская библиотека № 8 и центральная городская библиотека им. Бориса Ручьева.

Само собой, ежегодная Всероссийская литературно-просветительская акция «Библионочь» прошла в этом году не просто так, а в честь Года литературы. Как и множество музыкальных и театральных премьер, поставленных по произведениям известных писателей.

Музеи также не отставали, организовав серию литературных вечеров. В центре социальной помощи семье и детям летом стартовал марафон «Да здравствует классика». Картинная галерея провела выставку «Пушкиниана» и ежегодную акцию «Ночь искусств» посвятила Александру Сергеевичу. Традиционный «Карнавал у Пушкина» в этом году тоже вошел в план «литературных» мероприятий.

В числе важных для города событий в Магнитогорске прошли Всероссийский библиотечный форум, на котором обсуждалось будущее российских библиотек, Вороновские чтения, посвященные памяти нашего земляка, известного российского писателя Николая Воронова, а также Второй городской литературный конкурс на соискание премии им. Бориса Ручьева (правда, только для «состоявшихся писателей», имеющих опубликованные произведения за последние 15 лет).

Большой цикл мероприятий был посвящен памяти Людмилы Татьяничевой, в декабре этого года исполняется 100 лет со дня её рождения. Объединение городских библиотек провело конкурс за право носить имя выдающейся поэтессы, по итогам которого оно было присвоено библиотеке № 4.

Подводя итоги Года литературы, вице-мэр Вадим Чуприн дополнил озвученный список еще несколькими штрихами:

От гончаровской «Гидры» до сулимовского «Камина». Администрация начинает подводить итоги года

«Мы единственные в области нашли деньги в Год литературы и отремонтировали библиотеку в южных районах. Пришла бизнесвумен и на полном серьезе пыталась меня убедить, что «Вадим Валентинович, как же еще без одного магазина вино-водочного Орджоникидзевский район сможет дальше прожить?»

Но мэрия не пошла на поводу у предпринимателей, и вместо винно-водочного открыла библиотеку. Также Вадим Чуприн вспомнил об открытии мемориальной доски поэту Александру Павлову, что случилось, правда, через 4 года после того, как выдающийся литератор ушел из жизни.

Вышло несколько серьезных книг, посвященных Магнитке и её истории. В их числе «Фронтовые письма — нервы войны» (по инициативе краеведческого музея), «Дом, в котором мы живем» - о многонациональной Магнитке и альманах памяти Николая Воронова.

«Мы действительно показали, что Магнитка - это культурная столица Южного Урала», - резюмировал Вадим Чуприн.
От гончаровской «Гидры» до сулимовского «Камина». Администрация начинает подводить итоги года От гончаровской «Гидры» до сулимовского «Камина». Администрация начинает подводить итоги года От гончаровской «Гидры» до сулимовского «Камина». Администрация начинает подводить итоги года

Также на мероприятии состоялось награждение работников культуры грамотами и благодарственными письмами главы города и городского Собрания депутатов. Впереди еще одно награждение — грамотами из области. Также 17 декабря пройдет вечер, посвященный творчеству Людмилы Татьяничевой - к 100-летию со дня её рождения.

А в январе Магнитка встретит не менее интересный и насыщенный культурный год — Год кино.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка