Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Культура26 января 2016

Это сказка, а не политика. В Магнитогорске покажут историю о борьбе овощей с правительством

Магнитогорск. Любимые герои, знакомая музыка. В феврале в нашем городе состоится премьера прославленной постановки.

5146 просмотров 6
Это сказка, а не политика. В Магнитогорске покажут историю о борьбе овощей с правительством

В оперном театре в феврале представят зрителям новую постановку - балет «Чиполлино». О готовящейся премьере рассказал главный балетмейстер оперного театра Геннадий Бахтерев, являющийся также режиссером-постановщиком сказочного балета.

Лет пять назад в оперном уже ставился детский балет - «Путешествие в сказочный город Бремен», но там были и текстовые вставки. «Чиполлино» станет первой «чисто» танцевальной сказочной постановкой, рассчитанной на детскую аудиторию.

«Музыка прописана настолько замечательно, каждый персонаж такой яркий, как будто текст читаешь, все будет понятно», - пообещал Геннадий Бахтерев, отвечая на вопрос, будет ли юным зрителям доступен танцевальный язык сказки.

Впервые балет по сказке Джанни Родари о восстании фруктов и овощей против жестокого принца Лимона был поставлен в 1974 году в Киеве выдающимся балетмейстером Генрихом Майровым на музыку Хачатуряна после того, как на экраны вышел популярный советский мультик «Чиполлино». Спустя четыре года балет был представлен зрителям Большого театра.

«Поскольку в это время таких детских балетных постановок не было, и благодаря замечательной музыке, которая читается, как живая картинка, балет сразу стал популярным, - рассказал Геннадий Бахтерев. - В этом году балет поставили в новосибирской Опере, так что постановка не забыта и идет во многих оперных театрах России».

Сам балетмейстер не случайно решил поставить «Чиполлино» в Магнитогорске. Он работал над постановкой этого спектакля в Новосибирском театре музыкальной комедии, и балет был отмечен за лучшую работу балетмейстера 2012 года. Кстати, к магнитогорской постановке либретто написал сам Бахтерев. В качестве дирижера на постановку из Новосибирского театра музыкальной комедии приглашен Денис Немирович-Данченко (он также работал с Бахтеревым над постановкой мюзикла «Тетка Чарлея»). Также в работе над постановкой принимают участие художник по костюмам Оксана Рындина и сценограф Родион Танаев.

В постановке будет задействована вся балетная труппа театра - 18 человек, в том числе и выпускники хореографического факультета МаКГ им. Глинки 2015 года. Интересно, что наряду с классическим балетом сказка будет «рассказываться» и языком современного танца.

Работа над постановкой началась в ноябре 2015 года. На 19 февраля намечена сдача, 20 февраля в 18:30 состоится премьера. Зрителей ждут красивые декорации и яркие, узнаваемые персонажи. Двухактная сказка-балет для семейного просмотра будет интересна и детям, и родителям.

В планах у магнитогорский Оперы, кстати, представить «Чиполлино», а также «Тетку Чарлея» и в Челябинске.

«Уверен, что они пройдут там с большим интересом», - отметил Геннадий Бахтерев.

Планы театра на ближайшие месяцы: международный фестиваль «Вива Опера» и премьера оперы «Иоланта» в постановке режиссера Геликон-Оперы Натальи Дыченко и художника-постановщика самарского театра оперы и балета Елены Соловьевой. В следующем сезоне Геннадий Бахтерев хотел бы поставить на сцене Оперы мюзикл «Мужчина её мечты», советскую оперетту Исаака Дунаевского «Белая акация» и музыкальную драму «А зори здесь тихие» на музыку Андрея Кротова. Этот спектакль, входит в золотой фонд культуры новосибирской области и до сих пор собирает аншлаги.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка