Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Культура23 февраля 2016

Реальная драма, реальная любовь. Фильм об уральском герое Великой Отечественной войны покажут в школах и университетах

Регион. Картина основана на истории жизни уроженца поселка в Свердловской области Николая Васенина.

4759 просмотров
Реальная драма, реальная любовь. Фильм об уральском герое Великой Отечественной войны покажут в школах и университетах

Напомним, в 2015 году увидел свет фильм «Васенин». В нем рассказана история ветерана Великой Отечественной войны Николая Васенина, уроженца Березовского села Свердловской области. В годы войны он попал в плен, бежал и вступил в партизанский отряд во Франции, участвовал в освобождении Европы. Николай Васенин награжден орденом Почетного легиона. Во Франции герой влюбился в дочь командира отряда Жанну Моро, которая ухаживала за ним после ранения. Но свадьбу сыграть молодым не удалось из-за несогласия отца Жанны. Вновь увидеть свою первую любовь Николай Васенин смог лишь через полвека благодаря авторам фильма.

Сейчас же стало известно, что фильм об уральском герое включат в образовательные программы школ и университетов, передает «Телефакт». Авторы картины передадут ее министерству образования России. 

«Мы им отдаем фильм, чтобы они могли им безвозмездно пользоваться, показывать его в школах, университетах. Для учеников важно помнить свою историю, чтобы они смотрели и знали больше. К сожалению, в последнее время все сильно меняется, кто-то пытается историю переписать», - рассказал журналистам продюсер фильма «Васенин» Павел Саблин.

Уже в мае, когда в России и Франции начнется акция «Васенин в твоем городе», в образовательных учреждениях нашей страны пройдут первые показы киноленты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка