Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Всероссийская премьера и почетная гостья. В Магнитогорск приедет известный российский драматург

Магнитогорск. На премьеру спектакля «Дни Победы» в драмтеатр им. Пушкина приедет автор пьесы, известный драматург Ксения Степанычева.

5809 просмотров 4
Всероссийская премьера и почетная гостья. В Магнитогорск приедет  известный российский драматург

5 мая в драматическом театре им. Пушкина состоится всероссийская премьера документального спектакля «Дни Победы» в постановке главного режиссера Максима Кальсина.

По признанию автора пьесы - драматурга Ксении Степанычевой, «Дни Победы» - это самый важный текст из всех, которые она написала. Он состоит из монологов людей, мужчин и женщин, взрослых и подростков, переживших Великую Отечественную войну – кто на фронте, кто в тылу. За каждым героем стоит реальный прототип, историю которого драматург рассказала максимально точно и честно. Это была очень объемная и тяжелая работа – как творчески, так и физически. Автор работала над пьесой больше года, а материалы собирала – два.

Степанычева поставила цель написать групповой портрет поколения. Именно поэтому драматург впервые в жизни обратилась к документальности как основе художественного текста. Она взяла на себя, без преувеличения, громадный труд – устами невымышленных героев рассказать о «судьбе человеческой, судьбе народной» в годы великих испытаний. Автор нашла их в родном Саратове (и не только там), и подолгу общаясь с ними, создала настоящий групповой портрет военного поколения. Настоящий – потому что за ним стоит неприкрашенная правда военных лет. Эти очень пожилые сегодня люди предстают в пьесе такими, какими были они в долгие, трудные дни, ведущие к Победе.

Режиссер спектакля Максим Кальсин признается, что в пьесе «Дни Победы» его просто потрясла мощь концепта, а также то, что Степанычева написала потрясающий текст – «без лакировки и чернухи». Только правда, как она есть.

…Каждый из героев спектакля вспоминает, как он встретил 9 мая 1945 года, хотя все, что с ними тогда происходило – никак от них не зависело. Так работает человеческая память: начиная рассказывать о Дне Победы, каждый из героев переключается на другие, личные, события времен войны…

Играть героев пьесы будут молодые актеры театра. Кстати, в спектакле будет рассказан один монолог, которого нет у Степанычевой (он записан со слов женщины, которая подростком в годы войны жила в тыловом Магнитогорске).

На днях стало известно, что премьерные показы спектакля «Дни Победы» 5 и 6 мая посетит Ксения Степанычева. После спектаклей она побеседует со зрителями и артистами. Спешите приобрести билеты на премьеру и пообщаться с интересным человеком!

Для справки.

Ксения Степанычева – драматург, сценарист. Постановки её пьес с аншлагами идут на разных площадках по всей стране. Автор пьес «2 х 2 = 5» (с 2005 года идет в Саратовском академическом театре драмы имени И.А.Слонова, с 2007-го – в московском театре Школа современно пьесы), «Частная жизнь» (с 2009 года идет в Саратовском академическом театре драмы, с 2011-го – в Сахалинском театральном центре имени Чехова), «Розовый бантик», «Стаф», «Божественная пена», «Казачьи сказы», «Дни победы».  Лауреат ежегодного конкурса драматургов «Действующие лица» (2004, за пьесу «2 х 2 = 5»), лауреат всероссийского конкурса драматургов «Факел памяти» (2010, за пьесу «Дни победы»), лауреат VI театрального фестиваля «Золотой Арлекин» (сезоны 2008/09, 2009/10, приз критики «Дар речи» за пьесу «Частная жизнь»). Лауреат всероссийского конкурса пьес для детей «Мы дети твои, Россия» (2007, за пьесу «Розовый бантик»). Автор сценария фильма Станислава Говорухина «В стиле Jazz» (2010), получившего приз «Золотая ладья» в конкурсе «Выборгский счет». В 2012 году стала лауреатом независимой литературной премии «Дебют» в номинации «Драматургия» (за пьесу «Похищение»). Живет в Саратове.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка