Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура18 июля 2016

И цацки, и зеркало, и канва. На «Аркаиме» открылась «женская» выставка

Аркаим  – Магнитогорск. Коллекцию вещей женщин всех веков подготовили музеи «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ, челябинский краеведческий, археологии и этнографии ЧелГУ и сам «Аркаим».

5034 просмотра

И цацки, и зеркало, и канва. На «Аркаиме» открылась «женская» выставка

 

Предметы, которые представлены на экспозиции, демонстрируют заботу женщины о внешности: начиная от косметических средств и заканчивая украшениями. Есть здесь минеральные краски из тех, что использовались в татуировках, коллекция косметических флакончиков для масел и духов (середина XIX-начала XX веков), украшения времен с бронзового века до начала прошлого.

Посетители выставки посмотрят также на одежду женщин, живших в предреволюционное время в Российской империи, предметы, необходимые для рукоделия, и коллекции бронзовых зеркал.

«Центральным звеном выставки является коллекция бронзовых зеркал, оригиналов, найденных на территории Челябинской области во время раскопок разных лет на памятниках раннего железного века и средневековья. На одном из зеркал сохранились отпечатки деревянного гребня, найденного вместе с зеркалом и также представленного на выставке», – сообщает сайт областного Минкульта. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка