Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +8°

USD

92.58

EUR

100.22

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

9 апреля

8 апреля

Новости / Культура6 сентября 2016

Чтобы не перепутать, заряжаясь энергией. В Аркаиме перед каждым объектом установили поясняющие таблички

Брединский район. Аркаим превратился в «Парк Аркаимского периода». Теперь в заповеднике посетители будут ориентироваться по информационным стендам и интерактивным картам.

5393 просмотра 2

Год назад заповедник получил грант за победу в конкурсе «Музейный гид. Страна-музей». На полученные средства сотрудники и привлеченные специалисты создали комплекс информационных антивандальных стендов. На разработку проекта ушел год.

«Итогом стали 52 металлоконструкции пяти видов: вертикальные стенды на двух опорах; невысокие наклонные стенды на одной опоре; стенды к которым присоединены рамы, указывающие на места нахождения памятников; ширма с комплексной картой объектов и масштабный поющий стенд в виде кубической клетки у подножия самой посещаемой горы Заповедника – Шаманки», – пишет пресс-служба областного Минкульта.

Благодаря стендам, посетитель узнает, какой объект перед ним, к какому времени он относится и что значил для предков.

Таблички установлены также перед объектами музейного комплекса, перевезенными и реконструированными, и перед отдаленными природными и культурными экспонатами. Как поясняют в Минкульте, местные жители устраивают для туристов экскурсии, сочиняя новые мифы и обряды и переименовывая объекты в «Кассы», «Покаяния», «Поклонения», «Семь печатей», «Разум» и «Мужскую силу». Коллектив заповедника обозначил эти места стендами не для того, чтобы затмить неоязычество и эзотерику:

«Мы лишь попытались направить внимание людей в культурную сторону. Ведь их мировоззрение и вера – их личное дело. А сохранять историю и не дать разобрать памятники  - уже дело всего нашего общества. Это должны понимать все: и те, кто верит в Магомета, и те, кто верит в Иисуса, и те, кто верит в чудодейственные свойства аркаимских гор, и те, кто ни во что не верит» - сказала руководитель проекта  Мария Макурова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: бреды, аркаим, заповедник

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка