Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура24 ноября 2016

Лафонтен бы ими гордился! Магнитогорцы инсценировали басни на французском языке

Магнитогорск. 23 ноября сотрудники Отдела литературы на иностранных языках филиала №2 Объединения городских библиотек провели ежегодный фестиваль театральных постановок на французском языке «BRAVO!».

4733 просмотра

Подготовить мероприятие библиотекарям помогли представители управления образования администрации города, «Центра повышения квалификации, информационно-методической работы», кафедры романо-германской филологии и перевода МГТУ им. Г.И. Носова. Фестиваль был посвящен 395-летию со дня рождения выдающегося французского писателя Жана де Лафонтена.

Задолго до начала в библиотеке собрались более 70-ти школьников разных возрастов и студентов, которых объединила любовь к французскому языку. Зал для мероприятия украшали флаги России и Франции, белые, красные и голубые воздушные шары, а также выполненные школьниками иллюстрации к произведениям Ж. де Лафонтена. Используя красочные костюмы и разнообразный реквизит, ребята инсценировали басни выдающегося французского писателя. Вне конкурса выступили победители прошлогоднего фестиваля – студенты Магнитогорской консерватории, которые представляли наш город на региональном театральном французском фестивале в Екатеринбурге и стали его лауреатами. В перерывах между выступлениями собравшиеся могли поучаствовать в викторине о жизни и творчестве французского баснописца.

Творчество ребят оценивало компетентное жюри в составе заведующей кафедрой актерского мастерства МаГК им. М.И. Глинки Ирины Барановской, доцента кафедры романо-германской филологии и перевода МГТУ им. Г.И. Носова Алексея Трутнева, заведующей библиотекой Светланы Фроловой. Председателем жюри стала методист по иностранным языкам Магнитогорска Раиса Соболева.

В фестивале было три отделения: «Младшие школьники», «Учащиеся 5-8 классов» и «Старшие школьники и студенты». В каждом отделении были определены призеры. Гран-при фестиваля досталось учащейся 10 класса школы № 38 Лолите Марон.

Все участники фестиваля получили небольшие подарки, которые были любезно предоставлены помощниками библиотеки – депутатами Законодательного собрания Челябинской области Павлом Шиляевым и Анатолием Брагиным.

«Хочется надеяться, что у фестиваля «БRAVO!» будет долгая жизнь, ведь он дарит детям радость общения и счастье творчества, позволяет совершенствовать знание французского языка, знакомит с культурой и литературой Франции, приумножает число друзей и читателей у библиотеки. Это особенно актуально сейчас, когда в мире проходит испытание таких человеческих ценностей, как толерантность и в то же время патриотизм, взаимопонимание и уважение к другим культурам, душевная щедрость и человечность», - поделились своими надеждами сотрудники библиотеки.

Отметим, что филиал №2 Объединения городских библиотек – единственная библиотека в городе, где есть Отдел литературы на иностранных языках.

Лафонтен бы ими гордился! Магнитогорцы инсценировали басни на французском языке
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка