Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура9 марта 2017

Это значительное событие! Магнитогорских «Адама и Еву» оценили столичные критики

Магнитогорск. В феврале в драматическом театре побывали известные театральные эксперты Екатерина Дмитриевская и Владимир Спешков

6074 просмотра 1

Столичный театровед Екатерина Дмитриевская (главный редактор газеты «Экран и сцена», заместитель председателя комиссии СТД РФ по театрам для детей) и челябинский журналист и театральный критик Владимир Спешков приехали в Магнитогорск по приглашению режиссера-постановщика спектакля «Женитьба» Алексея Вотякова. Для главного художника магнитогорской Драмы «Женитьба» стала второй большой режиссерской работой на сцене театра им. Пушкина после «Времени женщин» - постановки, имевшей большой резонанс в российском театральном пространстве.

Это значительное событие! Магнитогорских «Адама и Еву» оценили столичные критики
Это значительное событие! Магнитогорских «Адама и Еву» оценили столичные критики
Это значительное событие! Магнитогорских «Адама и Еву» оценили столичные критики

На следующий день после просмотра и закрытого обсуждения встретиться с экспертами и поговорить о спектакле смогли все желающие. Воспользовались этой возможностью не только артисты театра, но и студенты актерского отделения МаКГ им. Глинки и магнитогорские ценители театра.
Гоголевская «Женитьба» будучи классикой драматического искусства уже долгие десятилетия является одной из самых востребованных пьес на российской сцене. И тем не менее Алексею Вотякову удалось передать зрителям оригинальное авторское видение этой истории.

«Нам было действительно интересно на этом спектакле от начала до конца, что бывает не так уж часто, особенно по так называемым «усталым» пьесам», - отметили критики.

Немалую роль в этом сыграла художественная составляющая — будучи главным художником магнитогорской Драмы Вотяков наполнил постановку множеством ярких художественных образов.
«Алексей Вотяков прежде всего художник, сценограф, и это театр художника. Визуальный театр - важное современное направление в театральном пространстве России. Спектакль мне показался очень интересным, в нем столько всего. Избыточно? Да, может быть, но здесь избыточность является какой-то формообразующей, - подчеркнула Екатерина Дмитриевская. - Нет примитивно расцвеченного текста, но есть попытка прочитать каждую фразу каким-то визуальным способом».
Это значительное событие! Магнитогорских «Адама и Еву» оценили столичные критики

Вотяков представил магнитогорской публике своего Подколесина изобретателем, заполнившим пустующий без женщины мир немецким механистическим порядком. Немецкий язык, диковинные механизмы вместе картинками традиционно русской народной культуры сложились в свежую для прочтения пьесы конструкцию. Машины, изобретаемые Подколёсиным, критики сравнили с машиной времени, отметив, что вступая на территорию классики режиссеру обязательно нужно изобретать какую-то «машину времени», чтобы история, рассказанная два века назад, пусть даже и гениальная по сути своей, звучала актуально и современно.

«Сложно подойти по-новому к такой пьесе, - признался Владимир Спешков. - Поневоле мы , люди, которые много смотрим, видим там «фишки» других нашумевших спектаклей — ведь идеи носятся в воздухе. Мне показалась, что эта история «Женитьбы» Гоголя прочитана как некий такой «русский Фауст», где Фауст - это Подколёсин, Мефистофель - это Кочкарев, «мелкий бес» в прекрасном исполнении Михаила Никитина, а Гретехен - это очень русская, из русского терема, Агафья Тихоновна».
Это значительное событие! Магнитогорских «Адама и Еву» оценили столичные критики

В то же время пока критики находили параллели в «Женитьбе» и «Фаусте», и даже булгаковском «Мастере и Маргарите», сам режиссер сравнил своих героев с «исторически осовременными» Адамом и Евой, напомнив, что в основу работы положена вневременная тема взаимоотношений мужчины и женщины.
Также эксперты однозначно сошлись во мнении, что в успехе постановки основную роль сыграл очень яркий и интересный актерский ансамбль, а роль Подколёсина для актера Владимира Богданова стала одной из самых масштабных в его театральной карьере.

Это значительное событие! Магнитогорских «Адама и Еву» оценили столичные критики

Обратили внимание гости и на поклон артистов после спектакля, в котором Подколёсин выходит вместе с Агафьей Тихоновной. И хотя эта сцена по задумке режиссера не была частью спектакля, но все же дала зрителям надежду на счастливый финал.

«Я очень рад, что в репертуаре театра появился это спектакль, это значительное событие, и дай бог, чтобы его увидел не только магнитогорский зритель», - подчеркнул Владимир Спешков.

Ждет ли «Женитьбу» большое театральное будущее — покажет время. Эксперты отметили, что их приезд не связан с отбором на какой-либо из предстоящих театральных фестивалей.
«Сказать сейчас, что мы будет рекомендовать это куда-то, например, на «Новосибирский транзит» мы пока не готовы, но все возможно», - уточнил Владимир Спешков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка