Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Культура17 апреля 2017

Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере»

Магнитогорск. В мэрии прошла большая пресс-конференция, посвященная фестивалю «Вива опера». Знаковое культурное событие стартует 18 апреля.

6389 просмотров 4
Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере»

В пресс-конференции, прошедшей в администрации города 17 апреля, приняли участие начальник управления культуры администрации города Александр Логинов, директор оперного театра Илья Кожевников, главный дирижер Оперы Эдуард Нам, а также гости из Италии, арт-директоры фестиваля в Западной Европе — дирижер Раффаэле Масколо и солистка Елена Баканова.

Первый шаг в Европу

В этом году фестиваль будет проходить уже в 11-й раз. Поклонников оперного искусства ждут новые открытия и знакомство с яркими исполнителями. В Риме в феврале проводились прослушивания, в которых приняли участие художественные руководители фестиваля в Европе Раффаэле Масколо и Елена Баканова, а также директор магнитогорской Оперы Илья Кожевников.

Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере»

«Жители Магнитогорска услышат в этот раз самые лучшие голоса Италии», - пообещал Илья Кожевников на пресс-конференции.

В Италии конкурсный отбор вызвал большой ажиотаж, заявки подали 69 участников из 9 стран.

«Были анонсы во всех журналах, на телевидении, поступало много звонков — люди хотели узнать, о чем идет речь, спрашивали детали. Потому что рынок России для Европы — это открытие, не так известен, кроме выездов московских театров. Мы думали проводить прослушивание один день, но оно растянулось на три дня. Заявок было больше, и даже просили продлить конкурс на понедельник», - рассказала журналистам Елена Баканова.
Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере»

Отбор исполнителей стал результатом задумки Ильи Кожевникова сделать на основе «Вива оперы» международный конкурс вокалистов. И для начала, чтобы привлечь артистов и рассказать им о магнитогорском фестивале, решено было провести прослушивания для участников.

Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере» Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере» Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере»

В дальнейшем проект может дорасти до европейского конкурса, финалисты которого будут выступать на Гала-концерте магнитогорского фестиваля.

Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере»

«Это первый шаг магнитогорского театра в Европу», - отметила Елена Баканова.

Есть у Раффаэле Масколо и еще более грандиозная мечта - привезти фестиваль в Европу или даже сделать «Дни магнитогорской оперы в Италии». Но это — масштабные планы на далекое будущее. Пока же Илья Кожевников планирует провести Гала-концерт «Вива оперы» не только в Магнитогорске, но и в Челябинске, эта задумка сможет быть реализована уже в 2018 году.

На сцене — только звезды!

В этом году в программе фестиваля — три оперы. 18 апреля откроет «Вива оперу» премьера 2016 года — опера Чайковского «Иоланта». Этот спектакль вошел в лонг-лист «Золотой маски», был высоко оценен экспертами. Павел Чикановский (Челябинск) получил приз за лучшую мужскую роль фестиваля «Сцена -2016». Он же будет солировать в «Иоланте» в рамках фестиваля «Вива опера», роль Иоланты исполнит Елена Баканова (Италия).

Большая группа приглашенных солистов будет задействована в постановках «Паяцы» ( 20 апреля) и «Риголетто» (23 апреля). В опере Леонкавалло выступят лауреаты международных конкурсов: Симоне Фредиани, Алессандро Мартини (Италия), Дафне Тиан (Китай) и Маттео Джин (Южная Корея). В «Риголетто» главные партии исполнят Маттео Джин, Алессандро Мартини, Рикардо Гатто и юная выпускница итальянской консерватории в Валле-д'Аоста Элиза Состер.

На каждом спектакле будет новый дирижер. Откроет фестиваль главный дирижер магнитогорской Оперы Эдуард Нам, продолжит известный итальянский дирижер Алессандро Д'Агостини, заключительный спектакль оперной программы пройдет под управлением профессора Миланской консерватории Раффаэле Масколо.

26 апреля завершит фестиваль Гала-концерт в ДК им. Серго Орджоникидзе. В нем примут участие помимо упомянутых приглашенных звезд русская итальянка Анна Коновалова, обладательница прекрасного меццо-сопрано, а также молодой тенор из Китая Шюан Йин. Раффаэле Масколо пообещал, что привезет слушателям что-то новое, провоцирующее, какую-то изюминку. Сюрпризами станут русские романсы, которые он будет дирижировать, и даже «Очи черные» в итальянском исполнении. Также на Гала-концерте прозвучат арии из опер европейских и российских композиторов, национальные неаполитанские песни.

Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере»

«Фестиваль уже перерос город Магнитогорск и стал визитной карточкой не только Челябинской области, но и всего Уральского региона, - отметил Александр Логинов. - Нужность и необходимость данного проекта подтверждается финансовой поддержкой как Министерства культуры Челябинской области, так и администрации города Магнитогорска. И полными залами — на сегодняшний день практически все билеты на фестиваль проданы».

Добавим, участие в фестивале европейских исполнителей дает развитие магнитогорскому театру, наши солисты получают возможность роста с профессиональной и вокальной точки зрения.

Европа узнала о Магнитогорске! Лучшие солисты Италии боролись за участие в «Вива опере»

Кроме того, благодаря «Вива опере» о театре начинают узнавать в Европе. Магнитогорские артисты получают возможность выхода на европейскую сцену. Так, уже подписал контракт на участие в концертном историческом сезоне в декабре 2017 года в городе Козенца (Италия) Сергей Муртазин. Есть и другие совместные проекты, но их участники пресс-конференции пока решили не афишировать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка