Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Культура30 апреля 2017

Памяти дедов и прадедов – достойны! 169 юных талантов фестивалили в честь Дня Победы

Магнитогорск. В концертном зале магнитогорского Концертного объединения прошёл городской фестиваль-конкурс «День Победы».

5904 просмотра 1

Организатором мероприятия выступила магнитогорская Детская школа искусств №2 при поддержке Управления культуры Администрации города и Магнитогорского концертного объединения.

Памяти дедов и прадедов – достойны! 169 юных талантов фестивалили в честь Дня Победы

Целями и задачами фестиваля-конкурса явилось воспитание патриотизма и преданности своему Отечеству; выявление, признание и поощрение талантливых детей, раскрытие их творческого потенциала; развитие и сохранение лучших традиций российской культуры, с чем блестяще справились 169 участников 59 номинаций в возрасте от 7 до 18 лет, учащиеся Детских школ искусств Магнитогорска.

Были представлены две номинации:

  • инструментальное исполнительство: соло, ансамбли учащихся, малых и крупных форм, ансамбль «Учитель и ученик»;
  • вокальное исполнительство: академический, народный, эстрадный вокал (соло, ансамбль, хор).

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли лучшие представители музыкальной культуры Магнитогорска:

  • кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой концертмейстерского мастерства и камерного ансамбля Магнитогорской Государственноу Консерватория (академия) им. М.И. Глинки Надежда Николаевна Горошко;
  • специалист Управления культуры Администрации Магнитогорска, преподаватель эстрадного вокала, лауреат международных конкурсов Наталья Николаевна Костёркина;
  • дирижёр концертного оркестра духовых инструментов Магнитогорского концертного объединения, пианист, композитор, лауреат Международных конкурсов Сергей Викторович Приходько;
  • режиссёр Магнитогорского концертного объединения, главный режиссёр-постановщик концерта «Симфония Победы» Татьяна Сергеевна Казакова.

Проект поддержали партнёры фестиваля-конкурса:

  • Центральная городская ярмарка;
  • Магнитогорский дом печати;
  • Кафе «Алёнка»;
  • Сеть канцелярских магазинов «Акварель», «Карандаш», «Ералаш»;
  • Магазин «Люкс-вода»;
  • Театр куклы и актёра «Буратино»;
  • Студия рекламы «Kolosok».

Информационные партнёры:

  • Сайт «Магнитка Лайф»;
  • ГТРК «Южный Урал»;
  • Газета «Грани культуры Магнитки»;
  • Медиа-группа «Знак»;
  • Телекомпания «Терра».

Насколько потрясающе зрелищным и эмоциональным получилось мероприятие – настолько серьёзно отнеслись конкурсанты к подготовке исполняемых программ, вхождению в образ военных песен, передаче атмосферы тех страшных лет борьбы с нацизмом.
Памяти дедов и прадедов – достойны! 169 юных талантов фестивалили в честь Дня Победы

Огромна и неоценима роль всех без исключения педагогов музыкальных учреждений Магнитогорска, сумевших воспитать, взлелеять и донести до зрителя талантами и способностями своих питомцев тот нерв, страх и ужас перед войной, смертью и разрушениями, что пришла к нам 22 июня 1941 года; накал героических сражений Бреста, Сталинграда, Курской дуги, освобождения Украины, Белоруссии, Прибалтики, снятие блокады Ленинграда, освобождение Европы, закончившееся водружением Знамени Победы над Рейхстагом в Берлине в мае 1945 года.

И то, что сталь и чугун Магнитки сыграли решающую роль в той войне моторов, брони и массы снарядов и мин, помнят и чтут благородные и благодарные потомки тех сталеваров, что день и ночь у доменных печей и мартенов ковали нашу Победу!

Невозможно выделить какие-то особые номера и исполнения – все мальчишки и девчонки были настолько выразительны, ярки и интересны, что можно сказать одно – Вечный огонь горит у них у всех в сердцах!
Памяти дедов и прадедов – достойны! 169 юных талантов фестивалили в честь Дня Победы

У жюри была нелёгкая задача – из всего многообразия стилей, жанров и уровней исполнения (а были и костюмированные исполнения, использовались электронные инструменты, вокал под фонограмму) выделять лучшие номера, но они справились с ней великолепно, и никто не покинул гостеприимный зал Концертного объединения разочарованным – все без исключения участники были награждены по достоинству! Полный список победителей и лауреатов фестиваля можно посмотреть на сайте ДШИ №2.

Лучшие и самые яркие исполнители примут участие в большом ежегодном концерте у монумента «Тыл-Фронту» «Симфония Победы» накануне главного праздника России 8 мая 2017г.

Отдельное слово благодарности стоит сказать дружному коллективу преподавателей ДШИ №2 под руководством замечательного педагога Елены Рашитовны Базловой, который сумел организовать, провести, вывести на сцену, поддержать конкурсантов добрым словом, и вся эта лавина событий уложилась в промежуток с 11.00 до 15.00.

Подробный фоторепортаж с фестиваля можно посотреть на сайте Магнитка Лайф.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

М.З. Яныбаев, пресс-секретарь ДШИ №2.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка