Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Все сборы пойдут на российское кино. Минкультуры намерено установить взнос в 5 миллионов рублей для входа на российский кинорынок

Москва. Министерство культуры намерено ввести обязательное отчисление в Фонд кино в размере 5 млн рублей с каждого фильма при получении им прокатного удостоверения.

4988 просмотров 21
Все сборы пойдут на российское кино. Минкультуры намерено установить взнос в 5 миллионов рублей для входа на российский кинорынок

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что подготовит со своим ведомство проект постановления Правительства РФ, в котором будет установлен фиксированная плата за вход на российский кинорынок в размере 5 млн рублей за фильм.

«Фиксированный вход оставляем 5 миллионов — это полный консенсус. Вводим строку, что при сборах свыше платится процент с оборота. Посмотрим, как это будет работать. До 2018 года еще подискутируем», — сообщил министр подробности будущего документа.

Процент с оборота будет сниматься с картин, которые собирают в прокате 200-300 млн рублей. Фестивальное кино и отечественные фильмы будет защищать от сборов Фонд кино. Фонд кино будет компенсировать эту сумму наиболее выдающимся произведениям.
«Главное - не лишить зрителей возможности смотреть хорошее авторское фестивальное кино», - сказал журналистам директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов.

Отчисления будут поступать в Фонд кино и после распределяться на производство и прокат отечественных фильмов.
Таким образом министерство надеется решить три задачи: собрать деньги на российское кино, очистить от «грязи» прокат, увеличить нагрузку на зарубежные блокбастеры.
На данный момент получение прокатного удостоверения обязательно и для фестивальных показов российского кино. Сейчас Госдума рассматривает поправки, которые освободят от получения прокатного удостоверения картины, идущие в рамках фестивалей. По словам Тельнова, скоро они будут приняты. Если этого не случится до принятия нового закона, то даже российским фильмам придется платить 5 млн за вход на рынок, а после писать в Фонд кино заявку на возмещение этой суммы.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка