Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура13 сентября 2017

«Прикрываются лозунгами защиты веры». Депутаты просят ФСБ и МВД защитить «Матильду» от «Христианского государства»

Москва. Депутаты Государственной думы РФ Оксана Пушкина и Ирина Роднина направили директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву запросы с просьбой проверить «вакханалию хулиганов и экстремистов», выступающих радикально против фильма Учителя «Матильда». Об этом сообщает сайт «Фонтанка».

5682 просмотра 6
«Прикрываются лозунгами защиты веры». Депутаты просят ФСБ и МВД защитить «Матильду» от «Христианского государства»

13 сентября, оба руководителя федеральных силовых ведомств получили одинаковые запросы. Депутаты Пушкина и Роднина просят проверить в первую очередь незарегистрированное религиозное объединение «Христианское государство – Святая Русь». По мнению парламентариев, его участники могут быть причастны к экстремизму и терроризму.
Также глав МВД и ФСБ попросили сообщить общественности причины, по которым больше полугода преступления со стороны радикально настроенных противников «Матильды» не пресекаются. Генералам напомнили о поджоге «Лендока» в Петербурге, где базируется студия режиссера фильма Алексея Учителя, о протараненном в Екатеринбурге кинотеатре «Космос», об угрозах убийством журналистам, в чьих публикациях критикуется деятельность Натальи Поклонской, и о сгоревших в столице машинах рядом с офисом адвоката Учителя Константина Добрынина. После этого он нанял охрану для защиты себя и своей семьи от возможных нападений со стороны православных экстремистов и сторонников выступающей против фильма депутата Госдумы Натальи Поклонской.

«Вам известны организаторы этой нарастающей безнаказанной вакханалии хулиганов и экстремистов, демонстрирующих абсолютное небрежение правами, свободами граждан, в том числе и в части вероисповедания, системно и осознанно дестабилизирующих общественный порядок в крупных городах России», – отмечено в запросе.

Инициаторов травли режиссёра из-за кинокартины Роднина и Пушкина называют формированием националистов и антисемитов, которые прикрываются лозунгами защиты христианской веры.
«На деле давно безнаказанно творят террор и насилие», – резюмируют депутаты.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка