Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / Культура4 ноября 2017

92 национальности в городе. Александр Логинов рассказал, как в городе укрепляют дружбу между народами

Магнитогорск. Судя по докладу, представленному в мэрии 3 ноября, с толерантностью и национальной культурой у нас все хорошо.

10170 просмотров 8

Сегодня в России отмечается День народного единства. Как Магнитогорск работает над сохранением и развитием культуры народов нашего многонационального города рассказал на аппаратном совещании начальник управления культуры Александр Логинов.

Национальный состав города Магнитогорска насчитывает 92 национальности, из них русские – 84,74%, татары – 5,22%, башкиры – 3,88%, украинцы – 1,56%, казахи – 1, 05%, таджики – 0,51%, белорусы – 0,38%, армяне – 0,31%, чуваши – 0,31%, азербайджанцы – 0,26%, другие национальности – 1,78%. 40 национальностей имеют численность от 10 человек и менее.

С целью сохранения национально–культурных и духовных традиций народов на сегодняшний день заключены соглашения между администрацией города и казачьим обществом «Станица Магнитная», областной организацией «Башкирский Курултай», городскими организациями «Азербайджанская диаспора города Магнитогорска», национально-культурная автономия татар «Татар рухы», магнитогорской епархией.

Работа по сохранению национальных традиций в Магнитогорске была начата в 90-е годы. В 1996 было создано муниципальное учреждение «Центр национальных культур», в 2007 году его переименовали в МБУК «Дом дружбы народов».

Сейчас в учреждении работают 43 клубных формирования: это творческие коллективы, клубы по интересам, языковые кружки, в которых занимаются более 500 человек. 11 коллективов отмечены званиями «народный» и «образцовый».

Дом дружбы народов проводит около 300 мероприятий в течение года, праздников, фестивалей, самые крупные из которых: Рождество, Масленица, Новолетие, Покрова, Сабантуй, Навруз, празднование Пасхи и многие другие. Дом дружбы народов проводит концерты, принимает участие во всех городских событиях — от Дня города и Дня металлурга до спортивных соревнований.

Более 20 лет работает в Магнитогорске этнический центр – библиотека литературы на башкирском и татарских языках, в которой зарегистрировано 1500 читателей.

Благодаря многогранной работе учреждений культуры в Магнитогорске есть возможность изучать историю и культуру разных народов, что несомненно укрепляет межнациональные отношения и развивает уважение к национальной культуре разных народов.

«Продолжается работа по окончанию всех работ в Доме дружбы народов. Как мы поставили с вами задачу - до конца года мы должны полностью закончить все работы в этом прекрасном Дворце. Люди должны использовать этот наш храм искусства по назначению», - резюмировал доклад Логинова градоначальник Сергей Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка