Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Культура17 февраля 2018

Блинами угощают, чай наливают. На золовкиных посиделках гуляет весь Магнитогорск

Магнитогорск. Сегодня весь город отмечает Масленицу — веселый праздник с народными забавами и любимым угощением.

7949 просмотров 4

Отмечать Масленицу жители города начали уже в понедельник, 12 февраля. Всю неделю во дворах, школах, детских садах, учреждениях культуры проходили гулянья, организованные педагогами, активистами, депутатами, управляющими компаниями и просто неравнодушными жителями.

Больше всего событий, приуроченных к встрече весны, пройдет сегодня, 17 февраля, в предпоследний день праздника.

Самую творческую Масленицу с 16:00 до 19:00 организует сегодня городская картинная галерея. В рамках мероприятия «Проводим зиму!» гости праздника познакомятся с выставкакой «ProЧтения» фото-проекта OZON, экспозицией «Легенды Музея камня» из коллекции Александра Маторы, выставкой памяти магнитогорского художника Александра Аверина, а также подборкой «Офорты Рембрандта» из собрания МКГ.

Гостей вечера ждут гадания на блинах и чай в теплой компании, показы коллекции одежды «Русские узоры» от студии «Штрих» для людей с ограниченными возможностями здоровья. А также творческие мастер-классы: «Домашняя масленица»(изготовление куклы из соломы и текстиля), «Весенняя птичка-закличка» (изготовление фигурки птички из шпагата), «Весеннее солнце» (мыловарение), «Эко человечек» (мастер-класс в технике макраме) и открытка «Матрешка» (роспись гуашевыми красками).

Кроме этого, образовательную часть мероприятия наполнит лекция «Зимние картины», экскурсия по выставке «Легенды Музея камня» и экскурсия по выставке памяти магнитогорского художника Александра Аверина.

Сегодня же, только с 12:00 до 14:00 большой городской праздник проводов зимы пройдет сегодня на Центральной городской ярмарке. Организаторами гуляний выступили ЦГЯ и славянский отдел Дома дружбы народов.

Также в микрорайонах состоятся празднования Масленицы: с 13:00 по адресу ул. Советская, 145/3 (музей треста «Магнитострой»), в 12:00 - на стадионе школы №67, в 15:00 в сквере Лермонтова и другие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка