Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Культура12 марта 2018

Легенда сцены. На 83-м году жизни умер Олег Табаков

Москва. В возрасте 82 лет умер актер и художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова и театра «Табакерка» Олег Табаков. Об этом сообщили в пресс-службе МХТ. Последнее время актер находился в больнице. Он был госпитализирован в конце ноября 2017 года.

10962 просмотра 4
Легенда сцены. На 83-м году жизни умер Олег Табаков

Олег Табаков перенес экстренную операцию, после которой актера подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Информация о причинах госпитализации поступала противоречивая: в театре «Табакерка» и пресс-службе МХТ говорили, что Олега Табакова доставили в больницу «с обычным плановым медицинским обследованием». За 60 лет карьеры Табаков снялся в десятках фильмов; самые известные из них — «Семнадцать мгновений весны» по одноименному роману Юлиана Семенова, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Гори, гори, моя звезда» Александра Митты. На счету Табакова не меньше и театральных ролей. Он работал с такими режиссерами, как Олег Ефремов, Георгий Товстоногов, Галина Волчек и Константин Богомолов.

Табаков был одним из шести основателей театра «Современник», руководил театрами «Табакерка» и МХАТ им. А. П. Чехова. Его голос стал всенародно узнаваемым после выхода мультфильма «Трое из Простоквашино», в котором он озвучил кота Матроскина. Народным артистом СССР Табаков стал в 1988 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка