Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура24 ноября 2018

Медаль за стихи. Южноуральскому литератору вручили награду памяти поэта-фронтовика

Санкт-Петербург. Григорий Егоркин, лауреат литературного конкурса имени Константина Нефедьева, получил очередную писательскую награду.

5180 просмотров 2

20 ноября в стенах Института русской литературы в Санкт-Петербурге ему вручили медаль Фонда памяти поэта-фронтовика Игоря Григорьева. В этом году стихотворцу, прошедшему Великую Отечественную войну в качестве партизана и солдата, исполнилось бы 95 лет.

Этому событию и была посвящена Международная научная конференция «Слово. Отечество. Вера».

Гостями мероприятия стали финалисты патриотического стихотворного конкурса, организованного Фондом Игоря Григорьева, в том числе – журналист, писатель и поэт Григорий Егоркин. Жюри отметило его стихи, посвященные гражданской войне в Донбассе. В литературный сборник «На всех одна земная ось» по итогам конференции вошли три работы Григория: «Мне б докричаться», «Сестрица» и «Письмо солдату».

Григорий Егоркин сейчас челябинец, а в недавнем прошлом – наш земляк: он жил в Магнитке с 1999 по 2008, работал в местных СМИ, первое литературное признание получил в нашем городе – на конкурсе ММК имени Нефедьева за книгу «Страна Зеро» и пьесу «Репортаж на заданную тему».

Диплом финалиста и памятную медаль на георгиевской ленте литератор получил из рук сына Игоря Григорьева, протоиерея Григория Григорьева.

«Мне приятно вручать эту награду еще и потому, что челябинский автор внес весомый вклад в популяризацию творчества Игоря Григорьева, – отметил протоиерей Григорий Григорьев. – Он переработал, адаптировал для современной сцены раннюю пьесу моего отца, написанную им еще в годы войны, в партизанском отряде».

Награда в Санкт-Петербурге – это не первое признание творчества южноуральского поэта. В октябре стихотворная подборка из донбасского цикла Григория Егоркина «Три ВОГа» была включена в четвертый том антологии «Уральская поэтическая школа», выходящей по инициативе поэта Виталия Кальпиди в челябинском издательстве Марины Волковой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка