Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Культура26 ноября 2018

Нынешняя поэзия – настоящая. В Магнитогорске открыли центр визуальной культуры «Век»: перезагрузка»

Магнитогорск. В Магнитогорском концертном объединении презентовали проект «Центр визуальной культуры «Век»: перезагрузка».

4805 просмотров

Напомним, этот проект получил грант главы города «Вдохновение» в сфере культуры и искусства. Мероприятие стало знаковым, ведь магнитогорский «Центр визуальной культуры: Век» – третий в стране инновационный центр после Москвы и Новосибирска. Это большой библиотечный проект, который включает в себя семь направлений. Среди них – проекты «Кино и книга», «Кино – театр», киношкола «Кино как поэзия – кино как проза», «Куклы Бога»…

На презентации прошел показ лучших работ фестиваля «Видеостихия», а также церемония награждения победителей. На мероприятии побывала заместитель главы Магнитогорска Светлана Тулупова.

«Проект «Центр визуальной культуры «Век»: перезагрузка» является подтверждением этой мысли, – поведала Тулупова. – Удивительным и неожиданным стал поэтический интернет-конкурс, в котором приняло участие свыше 120 человек из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. Хочется пожелать вам всем творческой самореализации».

Она отметила, что в этом проекте есть уникальная возможность узнать серьезных авторов, которые живут рядом с нами.

Нынешняя поэзия – настоящая. В Магнитогорске открыли центр визуальной культуры «Век»: перезагрузка»

Международный интернет-фестиваль «Видеостихия» – это дерзкая и многообещающая задумка руководителей центра визуальной культуры Игоря Гончарова и Натальи Карпичевой. По мнению профессиональных литераторов, это один из самых сильных конкурсов в новом жанре – видеопоэзия. Председатель жюри фестиваля «Видеостихия», первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко подчеркнула, что современная поэзия выигрывает классическую, потому что она – настоящая. Добавим, что в оргкомитете и жюри интернет-фестиваля «Видеостихия» был и директор «Верстов.Инфо» Павел Верстов.
Нынешняя поэзия – настоящая. В Магнитогорске открыли центр визуальной культуры «Век»: перезагрузка»

Обладателем Гран-при и сертификата на 25 тысяч рублей стал магнитогорский поэт Александр Ерофеев с работой «Почти стихи».

Победу в номинации «Классика жанра» одержал Евгений Бондарь из Челябинска.

Первенство в номинации «Современная поэзия» присудили Ангелине Саламатовой из села Селиваниха за работу «Юность».

«Приз зрительских симпатий» достался 15-летней ученице многопрофильного лицея Анастасии Сергеевой. В основе ее проекта – стихотворение колумбийского поэта Эдуардо Карранса «Оленье солнце».

Отметим, что организаторы фестиваля озвучили свое намерение проводить «Видеостихию» ежегодно. По словам директора Объединения городских библиотек Элеоноры Потаповой, в таких проектах и выражается особая роль библиотек как информационных кураторов продвижения чтения визуальными средствами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: стихия, видео, проект, век

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка