Ваш регион

-3°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Культура19 февраля 2019

«Популяризует агрессивную политику РФ». Украина потребовала отменить прокат фильма «Т-34» в США

Киев. Украина потребовала отменить прокат российского фильма «Т-34» в американских кинотеатрах, сочтя его пропагандой милитаризма и агрессии Москвы; соответствующее заявление опубликовано в понедельник в фейсбуке посольства Украины в США, сообщает «Интерфакс».

4577 просмотров 7

«Посольство Украины сегодня обратилось в ряд американских кинотеатров в связи с показом в них российской пропагандистской киноленты «Т-34» - говорится в публикации.

«Посольство призвало кинотеатры отказаться от демонстрации фильма, который открыто распространяет и популяризирует агрессивную политику Российской Федерации, жертвой которой стала Украина, используя для этого историческую память о героях Второй мировой войны», - заявило украинское посольство.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в разговоре с RT прокомментировал призыв посольства Украины.

По его словам, в случае с картиной речь не идет о пропаганде. В ней рассказывается о настоящей отваге героев, которым «мы все обязаны сегодня жизнями», подчеркнул парламентарий.

«Говоря обо всех, я имею в виду не только россиян, но и украинцев, белорусов, жителей Западной Европы. Этот фильм не покажут в украинских кинотеатрах, а жаль, ведь подобные ленты говорят о национальной гордости, священной исторической памяти, патриотизме, об общей Победе всех советских народов над фашизмом, именно о том, что с таким упоением вытравливает киевский режим из жителей Украины» - заявил Дмитрий Белик.

Кроме того, киевские власти опасаются, что американские зрители увидят единение советского народа против немецко-фашистских захватчиков, заявил он.

«Для Украины и поддерживающих ее американских политиков это ощутимый удар, разрушающий миф о каком-то доминировании России, об ущемлении прав народов, входивших в состав Советского Союза», — пояснил Белик.

Депутат также отметил, что комментарии в социальных сетях указывают на то, что запрет лишь повысил интерес американцев к ленте.

Димпмиссия также выразила благодарность украинской диаспоре в США, которой удалось остановить показ фильма «Т-34» в ряде городов.

Боевик Алексея Сидорова «Т-34» вышел в российский прокат 1 января, собрав к данному моменту более 2,2 млрд рублей. Глава Минкульта Владимир Мединский в январе прогнозировал, что картина станет второй по сборам «из всех фильмов, включая голливудские, после 1991 года».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка