Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Культура28 марта 2019

Кино на вооружении армии. Минобороны создаст армейскую киностудию

Москва. Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о планах создать киностудию для съемок художественных фильмов про Вооруженные силы страны. Об этом он рассказал 26 марта на церемонии вручения премии ведомства в области культуры и искусства в Центральном академическом театре Российской армии, передает «Интерфакс».

4384 просмотра 11

По словам министра, сейчас снимается достаточно достойных фильмов о войне, однако картин про современную армию мало. В связи с этим Шойгу предложил добавить в премию номинации, затрагивающие сферы кино, или даже создать отдельный армейский кинофестиваль.

Ежегодная премия Минобороны в области культуры и искусства была учреждена в 2015 году. Ее целью является поощрение гражданских лиц и военнослужащих, создающих способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан страны творческие проекты. В этом году лауреатами премии стали народный артист СССР Василий Лановой в номинации «За вклад в развитие культуры», актер и режиссер Константин Хабенский и съемочная группа фильма «Собибор» в номинации «Произведение аудиовизуальных искусств», певица Зара в номинации «За активную культурно-шефскую работу». Кроме того, наград удостоились актриса театра и кино Алина Покровская, писатель, востоковед Александр Куланов, художник-иллюстратор Игорь Олейников и солист ансамбля имени Александрова Вадим Ананьев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка