Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

«Музыка, где первичны слова». Noize MC провел урок в школе

Москва. Рэпер Noize MC (Иван Алексеев) провел открытый урок музыки для старшеклассников в московской школе №1574 в рамках тематического проекта, сообщает РИА Новости.

5153 просмотра 1

Музыкальные занятия в обновленном формате для учеников 1-9 классов проходят в 20 регионах РФ в рамках проекта «Уроки музыки». Школьникам рассказывают об истории развития академической музыки, фольклора, джаза, авангарда и хип-хопа, а также предлагают выполнить творческие задания.

Первым делом рэпер спросил у школьников, что такое музыка. Прозвучал ответ: «Искусство».

«А чем она отличается от других видов искусства? Музыка – это звуки, организованные во времени. Сегодня я бы хотел поговорить о музыке, где первичны слова», - сказал Noize MC.

Музыкант рассказал, что уже в Средние века в Ирландии уличные артисты исполняли сатирические тексты, где музыка была вторична.

«Песня, которую исполнял такой трубадур, могла повысить или понизить социальный статус артиста. На рэп это не было похоже, но что-то общее можно уже обнаружить. В Испании во время праздников группы молодых людей подзадоривали публику музыкальными речитативами. Речитативы также можно услышать в классических произведениях – в опере», - рассказал Алексеев.

В качестве примера музыкант привел диалог Фигаро и его невесты Сюзанны из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». Noize MC также рассказал школьникам об истории возникновения и развития хип-хопа, начиная с 70-х годов: откуда первые рэперы брали музыку, как рождались самые хитовые речитативы.

Когда закончились 45 минут и прозвенел звонок – мелодия из фильма «Большая перемена»– старшеклассники отказались покинуть класс. Алексеев спросил: «Все?», в ответ услышал дружное «Нет!» и продолжил лекцию.

В проекте, помимо Noize MC, принимают участие маэстро Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев и саксофонист Игорь Бутман и другие известные российские музыкальные деятели. Методический материал для занятий разработан дирекцией образовательных программ в сфере культуры и искусства и «Яндекс.Учебником» с учетом ФГОС. На сайте проекта размещены тестовые сценарии уроков, которыми может бесплатно воспользоваться любой учитель музыки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка