Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

«Музыка, где первичны слова». Noize MC провел урок в школе

Москва. Рэпер Noize MC (Иван Алексеев) провел открытый урок музыки для старшеклассников в московской школе №1574 в рамках тематического проекта, сообщает РИА Новости.

5153 просмотра 1

Музыкальные занятия в обновленном формате для учеников 1-9 классов проходят в 20 регионах РФ в рамках проекта «Уроки музыки». Школьникам рассказывают об истории развития академической музыки, фольклора, джаза, авангарда и хип-хопа, а также предлагают выполнить творческие задания.

Первым делом рэпер спросил у школьников, что такое музыка. Прозвучал ответ: «Искусство».

«А чем она отличается от других видов искусства? Музыка – это звуки, организованные во времени. Сегодня я бы хотел поговорить о музыке, где первичны слова», - сказал Noize MC.

Музыкант рассказал, что уже в Средние века в Ирландии уличные артисты исполняли сатирические тексты, где музыка была вторична.

«Песня, которую исполнял такой трубадур, могла повысить или понизить социальный статус артиста. На рэп это не было похоже, но что-то общее можно уже обнаружить. В Испании во время праздников группы молодых людей подзадоривали публику музыкальными речитативами. Речитативы также можно услышать в классических произведениях – в опере», - рассказал Алексеев.

В качестве примера музыкант привел диалог Фигаро и его невесты Сюзанны из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». Noize MC также рассказал школьникам об истории возникновения и развития хип-хопа, начиная с 70-х годов: откуда первые рэперы брали музыку, как рождались самые хитовые речитативы.

Когда закончились 45 минут и прозвенел звонок – мелодия из фильма «Большая перемена»– старшеклассники отказались покинуть класс. Алексеев спросил: «Все?», в ответ услышал дружное «Нет!» и продолжил лекцию.

В проекте, помимо Noize MC, принимают участие маэстро Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев и саксофонист Игорь Бутман и другие известные российские музыкальные деятели. Методический материал для занятий разработан дирекцией образовательных программ в сфере культуры и искусства и «Яндекс.Учебником» с учетом ФГОС. На сайте проекта размещены тестовые сценарии уроков, которыми может бесплатно воспользоваться любой учитель музыки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка