Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Синтетика прошлого и настоящего. В Театре оперы и балета покажут спектакль «Нити судьбы»

Магнитогорск. Речь в спектакле пойдёт о неоспоримой силе природы, истории, о важности традиционной культуры и необходимости восстановить некогда потерянную с ней связь.

4856 просмотров

Это органичный сплав ультрасовременного, даже «необычного», с народным, корневым и духовным.

Слаженный тандем творческих коллективов «Портреты Фа Диез» и «Иные» вместе с челябинским режиссером Романом Прецером воссоздали поэтическую историю о тесной связи прошлого с современным, о поиске контакта с историческими корнями, традициями и обычаями прошлого.

«Мы пошли по пути исторической стилизации и этнофутуризма, взяли за основу традиционную культуру и передали ее через современную хореографию и переаранжированную музыку. Каждый из участников спектакля нашел в этой работе что-то свое. Для меня это, так скажем, вызов: смогу ли я смешать два этих пространства между собой и сделать убедительное повествование. Именно такая коллажность и заинтересовала меня, так как такую возможность для творчества мало кто дает», – поясняет режиссер спектакля Роман Прецер.

Это спектакль-эксперимент. В нем невозможно потеряться, но все, что многим могло показаться устаревшим или неважным сегодня, они увидят и откроют с новой стороны.

Композитор спектакля Алексей Коржов признался, что работа над музыкальной составляющей такого формата для него – новинка.

«В постановке мы использовали синтетический жанр – что-то от балетной музыки, что-то от оперы. Большое значение имеет обработка фольклорных композиций. Особенно интересно получилась большая композиция, которую можно сравнить с полноценным отрывком из оперы. Несмотря на то, что приходилось много работать и даже расписывать партии по ночам, процесс был очень увлекательным. Зрители увидят абсолютно новый вариант прочтения, как с точки зрения музыки, так и с точки зрения исторических фактов», – рассказал Алексей Коржов.

Хореографический коллектив «Иные» специально для спектакля подготовили новые танцевальные номера. Танцоры, которым, к слову, от 5 до 47 лет, не просто придумывали соответствующие движения под музыку, но и вкладывали определенный смысл, понятный зрителю.

«Наша цель – показать нить жизни, судьбу, которая разделена на определенные периоды, через призму отношения современного человека к истокам и переплетения старого и нового пластов. Для нас это новый опыт взаимодействия с живой музыкой», – поделилась балетмейстер спектакля Екатерина Леонова.

Постановку можно будет увидеть 30 мая в 18:30 в магнитогорском Театре оперы и балета на проспекте Ленина, 16. Заказ билетов по телефонам: 22-74-75, 22-14-08.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка