Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура25 ноября 2019

Слушайте музыку! В Магнитогорской консерватории прозвучат произведения южноуральских композиторов

Магнитогорск. Сегодня, 25 ноября, в Магнитогорске открылись XXV российские педагогические ассамблеи искусств.

7918 просмотров

Педагогические ассамблеи искусств – ежегодные мероприятия, которые проводятся без перерыва последние 25 лет. Инициатором был первый ректор магнитогорской консерватории Александр Якупов. С момента основания это мероприятие всегда проводилось в Магнитогорске на базе консерватории, всегда проходит компактно, и это своего рода симбиоз науки и музыки, потому что в рамках ассамблей всегда проходят научная конференция, мастер-классы, курсы повышения квалификации и как отчет всей деятельности – концертная программа. Педагоги отмечают, что ассамблеи, это всегда несколько дней мощного интенсива.

Ассамблеи адресованы прежде всего, музыкальным профессионалам, педагогам, преподавателям, а также всем, кто интересуется музыкой, специфическими музыкальными жанрами и направлениями. В рамках мероприятия для публики будут открыты не только концерты, но и мастер-классы, конференции, встречи. Ведь консерватория проводит форум не только для себя, а для всех любителей музыки.

Ассамблеи каждый год посвящены определенным событиям или направлениям. Базируются ассамблеи на опыте приезжих специалистов и наших творческих силах. «Современному искусству: от традиций к авангарду», – именно так звучит тема стартовавшего сегодня в Магнитогорске мероприятия.

– Когда мы выбирали эту тему, то нас интересовала музыка академической направленности, написанная во второй половине 20 века, начале 21 века. Были трудности при подготовке с получением нот, но все они оказались решаемы. Нам удалось привлечь к участию важных персон из мира современной музыки. Так, 28 ноября на концерте-закрытии прозвучит музыка южноуральских композиторов. На него приедут авторы этих произведений. Дала согласие на участие председатель Союза композиторов Челябинской области Татьяна Шкербина, на концерте будут звучать ее произведения, – рассказала проректор по научной работе Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки Галина Гун.

В консерватории планируют провести мероприятие на таком уровне, чтобы оно стало интересным не только профессионалам от музыки, но и рядовому жителю. Именно поэтому произведения, которые прозвучат на концертах, а отчетные музыкальные встречи будут каждый вечер, подверглись тщательному отбору.

Услышать их смогут горожане в большом зале консерватории, концерты 25, 26, 27 ноября начнутся в 18:30, 28 ноября – в 19 часов. В программе будет звучать живая музыка. Вход платный, но стоимость символическая.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка