Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура13 ноября 2020

Отшумела «Видеостихия». Победители получили аплодисменты и по 10 тысяч рублей

Магнитогорск. Центр визуальной культуры «Век» Объединения городских библиотек подвел итоги III Международного фестиваля видеопоэзии.

6073 просмотра

«Видеостихия» отшумела, и фестиваль подводит итоги. Названы победители в номинациях, и зрители, вдохновленные лучшими работами, вобрали в себя ту необходимую меру прекрасного, которая, мы уверены, поможет им сохранить себя в эти непростые времена. Во всяком случае полученного запаса должно хватить до следующего фестиваля видеопоэзии «Видеостихия-2021».

«Мы подводили итоги в режиме трансляции, имея возможность не только поздравить победителей, но и в более камерной обстановке поговорить о феномене видеопоэзии как о потребности человеческого духа, – говорит организатор фестиваля, режиссер Центра визуальной культуры «Век» Игорь Гончаров. – Думаю, зрителям будет интересна эта робкая попытка докопаться до глубин души. И я буду рад, если нам все-таки повезло достать из недр человеческих пару-тройку драгоценных камней».

Лучшие работы, как и саму запись церемонии награждения, вы можете увидеть и оценить сами. Добавим, что победители в номинациях «Классика жанра», «Современная поэзия», «Поэзия Урала» и «Моя Победа» получили сертификаты на десять тысяч рублей. А победители в номинациях «Маяковский сегодня» и «Русский авангард» получили ценные призы от библиотеки им. В. Маяковского (Санкт-Петербург) и РГБМ.

«Особенно приятно видеть среди победителей магнитогорцев, – говорит организатор фестиваля, руководитель Центра визуальной культуры «Век» Наталья Карпичева. – Студентка МГТУ Валерия Горкун в нелегкой борьбе взяла номинацию «Русский авангард», а Оксана Барышева из академического лицея получила диплом победителя третьей степени в номинации «Моя победа». В целом разнообразие работ стало ощутимее, и видеопоэзия как жанр начинает выкристаллизовываться из абстрактного понятия в осознаваемое явление современного искусства, в некий востребованный душой зримый образ со своим смысловым ядром, что, собственно, и является одной из задач фестиваля. Спасибо за это всем участникам».

Напомним, что, по утверждению председателя союза российских писателей Светланы Василенко, фестиваль «Видеостихия» уже является общепризнанным лидером среди подобных фестивалей в пространстве России и стран СНГ. И для оправдания статуса международного ему остается совсем немного, всего лишь покорить планету.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр визуальной культуры «Век» Объединения городских библиотек

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка