Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура24 марта 2021

Современные культурные центры! Магнитогорск похвалили за «Ручьёвку» и библиотеку-филиал № 2

 Магнитогорск. 23 марта Центральная городская библиотека имени Б. А. Ручьева принимала на своей обновленной базе совещание руководителей управлений культуры и подразделений библиотечной системы Челябинской области.

4898 просмотров

Мероприятие организовали министерство культуры Челябинской области совместно с управлением культуры администрации Магнитогорска, Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Объединением городских библиотек. Были приглашены представители муниципальных управлений культуры и директора централизованных библиотечных систем региона.

Современные культурные центры! Магнитогорск похвалили за «Ручьёвку» и библиотеку-филиал № 2

Целью встречи стали демонстрация результатов реализации национального проекта «Культура» в Магнитогорске и обсуждение итогов работы областных библиотек.

– Я достаточно часто посещаю Магнитогорск, в последнее время здесь проходит много культурных событий. И открытие модельных библиотек – одно из них. Городу есть чем похвалиться и что рассказать, – отметила первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. – Создание модельных библиотек на сегодня – одно из приоритетных направлений. Любовь к книге и чтению должна пробуждаться в современных пространствах, которые комфортны, удобны для всех жителей без исключения. Сегодня библиотеки – это интеллектуальные многофункциональные центры, которые позволяют найти любую информацию, создать проект, пообщаться с единомышленниками и многое другое.

В пресс-службе администрации города напомнили, что за последние два года в Магнитогорске модернизировали и открыли две библиотеки нового поколения на базе подразделений Объединения городских библиотек: Центральную городскую библиотеку имени Б. А. Ручьева и библиотеку-филиал № 2. Обязательным условием участия и победы в конкурсе нацпроекта «Культура» стало проведение капитального ремонта в этих зданиях. По решению главы города Сергея Бердникова все восстановительные работы в указанных учреждениях провели за счет средств муниципального бюджета.

Современные культурные центры! Магнитогорск похвалили за «Ручьёвку» и библиотеку-филиал № 2
– Проект библиотеки имени Ручьева администрация города курировала полтора года. То, что сегодня в ней реализовано, было сделано благодаря труду как руководителя учреждения, так и главы города, который держал на личном контроле все проводимые здесь работы. Мы решили реорганизовать городскую библиотечную систему и начали с ее оптимизации. И решили создавать такие пространства, которые были бы интересны молодежи, – сказал заместитель главы города Илья Рассоха.

Основной принцип обновления – максимальная открытость и комфортность для всех групп населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках модернизации были созданы отдельные пространства для делового, уединенного чтения, индивидуальных занятий; коворкинг для самостоятельной работы; автоматизированные места для работ с ресурсами Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки; места для проведения мероприятий.

Как отметила начальник управления культуры администрации города Млада Кудрявцева, за последние два года в модельные библиотеки Магнитогорска поступило 5,5 тысячи книг.

Современные культурные центры! Магнитогорск похвалили за «Ручьёвку» и библиотеку-филиал № 2
– Выражаю слова благодарности главе города Сергею Николаевичу Бердникову. В городах, где есть заинтересованность первых лиц, возможно добиться таких высоких результатов. И Сергей Николаевич очень трепетно относился к реализации данного проекта. Администрация приложила все усилия, чтобы привести здание в соответствие всем современным требованиям, санитарным и строительным нормам, – сказала Ирина Анфалова-Шишкина.

Высоко оценил результат проделанной работы и губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время рабочего визита в Магнитогорск в декабре прошлого года. В регионе за последние два года открылись 11 модельных библиотек, а в этом году модернизируют еще пять.

Современные культурные центры! Магнитогорск похвалили за «Ручьёвку» и библиотеку-филиал № 2

Млада Кудрявцева поделилась планами на 2021 год:

– В сентябре в Магнитогорске планируется открытие еще одной, третьей по счету, библиотеки нового поколения на базе Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской. Учреждение модернизируют на средства областного бюджета. На данный момент осуществляется закупка оборудования, идет освоение пространства библиотеки.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: magnitogorsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка