Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Культура13 апреля 2021

Городу подарили таланты. Жители Магнитогорска стали участниками фестиваля творчества инвалидов

 Магнитогорск. Дом дружбы народов принимал итоговый этап областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного».

4471 просмотр

В этом году тема фестиваля была посвящена 60-летию полета человека в космос. В рамках конкурса пели песни, зачитывали монологи, читали стихи, была организована выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, в Челябинской области на протяжении уже 24 лет проводится фестиваль «Смотри на меня как на равного». Он дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать творческий потенциал, внести свой вклад в социально-культурную жизнь города.

Городу подарили таланты. Жители Магнитогорска стали участниками фестиваля творчества инвалидов

Участниками фестиваля становятся инвалиды в возрасте старше 18 лет, занимающиеся разнообразными видами творчества: вокальным, музыкально-хоровым, хореографическим, литературным, драматическим, декоративно-прикладным и изобразительным. С каждым годом фестиваль привлекает все большее количество участников, чье мастерство растет из года в год.

Приветствовал участников фестиваля глава города Сергей Бердников. Выступая перед собравшимися, он отметил, что физические особенности не должны являться преградой для человека.

– К сожалению, раньше этому вопросу не уделялось достаточного внимания, но в последние несколько лет мы стараемся работать по максимуму в данном направлении. В городе открыты две библиотеки, приспособленные к нуждам людей с ограниченными возможностями здоровья, в нынешнем году будет открыта третья. Это лишь небольшая частица общественного пространства, которое должно быть полностью адаптировано к нуждам любых категорий людей. За один год этого не достичь, эта работа требует в том числе больших финансовых затрат и немалых усилий, но мы готовы двигаться в этом направлении заметными темпами, чтобы наш город менялся. Для этого мы проводим много совместных мероприятий с обществами инвалидов, и мы очень благодарны представителям общественности, которые стараются заострить внимание на сегодняшних «узких» местах в нашем городе. Один из примеров работы по адаптации инвалидов – сегодняшнее мероприятие, которое тоже помогает людям найти себя. Такие встречи позволяют заострить внимание на положительных моментах, которые есть в каждом человеке, – отметил Сергей Бердников.
Городу подарили таланты. Жители Магнитогорска стали участниками фестиваля творчества инвалидов

Слова благодарности в адрес организаторов фестиваля и главы города сказала и руководитель арт-студии «Штрих» Ольга Колесникова: выступление в прекрасном зале с отличной акустикой самодеятельные артисты запомнят надолго. Всем участникам первого тура вручили подарки, работал и бесплатный буфет, в котором конкурсанты могли подкрепиться, помогали ориентироваться в помещениях Дома дружбы народов волонтеры.

– Нам подарили прекрасный праздник, а мы, в свою очередь, дарим всем свои таланты! – подытожила Ольга Колесникова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка