Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -13°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

На одном дыхании. В Магнитогорске закончили работу над фильмом, который станет для многих откровением и потрясением

 Магнитогорск. 18 мая в 18:30 в обновленном зале драматического театра им. А. С. Пушкина состоится премьера сенсационного и долгожданного фильма об истории театра Пушкина «Театр как неизбежность».

17680 просмотров 11

Фильм режиссера Игоря Гончарова, созданный Объединением городских библиотек Магнитогорска, с первых же секунд погружает в омут потрясающих событий, открывая невероятные факты борьбы и преодоления, столкновения интересов и непреодолимой тяги к прекрасному, сопровождающих театр с 30-х годов прошлого столетия. Сознание оказывается не готовым вместить в себя совершенно неизвестную нам историю родного театра, немыслимые падения и взлеты, и до самого финала фильма зрителю не предоставляется шанса перевести дух.

На одном дыхании. В Магнитогорске закончили работу над фильмом, который станет для многих откровением и потрясением
– Я просто родился заново, пока снимал этот фильм, – признается Игорь Гончаров. – То, что мы узнаем о театре, и то, что вмещается в эту часовую киноленту, до сих пор не укладывается в голове. Для меня этот фильм – откровение. Мне бесконечно стыдно за то, что я не знал и сотой доли этой удивительной истории нашего города, за которую предки наши отдавали свои жизни. И я бесконечно счастлив, что теперь у Магнитки есть такой фильм, в который любой человек может войти со своим ощущением, а выйти из него абсолютно другим человеком, вдохновленным чувством тотальной гордости за Магнитогорск и с полным комплектом знания о легендарном театре.

Фильм «Театр как неизбежность» действительно поднимает на поверхность такие факты, о существовании которых знают в лучшем случае десяток человек, и факты эти двигаются в неком едином потоке времени, составляя его нервную систему, не перегружая фильм, а добавляя ему динамики. По своей наполненности и драматургии, операторской работе и общекультурной ценности фильм, безусловно, уровня канала «Культура».

– Да, мы будем выходить на этот канал. Работа уже ведется, – поясняет Игорь Гончаров. – Многие люди, посмотревшие фильм еще в черновых версиях, но никак не связанные с Магниткой, говорили после просмотра, что эта киноистория – матрица любого российского театра, созданного на заре советской власти и дожившего до сего дня. Не менее трогательно во всем этом то, что фильм фактически сняла библиотека. То есть библиотека сняла фильм о театре. Это то самое общее культурное поле, которое, как мне кажется, должно быть в любом уважающем себя городе. Именно для этой цели библиотечной системой города в свое время был создан Центр визуальной культуры «Век». Надеюсь, что мы оправдываем свое существование.
На одном дыхании. В Магнитогорске закончили работу над фильмом, который станет для многих откровением и потрясением

Фильм снимался полтора года и вобрал в себя все ценное из культурных архивов города: городского архива, историко-краеведческого музея, библиотечных фондов и видеохроники, предоставленной телекомпанией «ТВ-ИН», архива драмтеатра и фотоархива газеты «Магнитогорский металл», а также огромного количества материала, предоставленного свидетелями и хранителями нетривиальной судьбы театра.

– Ну и, конечно же, без операторов студии «Танго-Дизайн» Александра Истомина и Михаила Головочесова просто ничего бы не было, – говорит режиссер фильма. – Без сомнения, это наш общий проект и вклад в культурную историю Магнитогорска. Приятно осознавать, что есть рядом бескорыстные люди, готовые отдавать неисчислимое количество своего времени на нечто более важное, чем коммерческая выгода. Спасибо вам, ребята. Спасибо всем, кто был с нами эти полтора года, пока снимался фильм: экспертам, актерам, свидетелям эпохи и добровольным помощникам. И низкий поклон авторам книги «Театральная летопись Магнитогорска 1930 – 1937 годы» Валерию Семенову и Татьяне Якименко за тяжелую и кропотливую работу, о которой почти ничего не известно в городе, за ваш труд, который мне бы очень хотелось сделать зримым.

Напомним, что премьерный показ состоится 18 мая в 18:30 в драматическом театре им. А. С. Пушкина. После фильма запланирован диалог со зрителями. Все желающие смогут задать свои вопросы или поделиться эмоциями с автором фильма Игорем Гончаровым и основными действующими лицами: актерами Татьяной Баштановой, Андреем Майоровым, Анной Дашук, Владимиром Богдановым.

На одном дыхании. В Магнитогорске закончили работу над фильмом, который станет для многих откровением и потрясением

А нам остается пригласить всех желающих на эту неожиданную майскую премьеру фильма «Театр как неизбежность» и порадоваться тем открытиям, которые непременно произойдут в вас и кардинально изменят ваше представление о таком знакомом и родном театре.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр визуальной культуры «Век»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка