Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура30 августа 2021

«Угрожает общественному порядку». Комику Идраку Мирзализаде пожизненно запретили пребывание в России из-за шутки о русских

 Москва. Пребывание в России белорусского комика Идрака Мирзализаде нежелательно пожизненно. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление МВД РФ, распространенное 30 августа.

6127 просмотров 14

Решение вынесено из-за шутки стендапера, в которой он допустил высказывания, «возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности».

«В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», – заявили в ведомстве.

Как пишет Lenta.ru, Мирзализаде шутил про русских в эфире комедийного шоу «Разгоны», эпизод которого вышел 1 марта на YouTube-канале Stand-Up Club #1. В шоу комик-талыш рассказывал истории о том, как ему трудно снять квартиру в Москве из-за неславянской внешности.

Юморист отметил, что ему постоянно приходится доказывать соседям, что он порядочный человек.

«Захожу в подъезд, и там бабушка у лифта стоит. Я ей говорю: «Здравствуйте» – как и любому человеку, в одном подъезде с которым я нахожусь. Она на меня смотрит, обсматривает сверху вниз, снизу вверх и не говорит: «Здравствуйте». Я ее так возненавидел, я думаю: ты мразь и сука, я тебя могу убить взглядом», – сказал он, назвав поведение бабушки шовинизмом.

После этого юморист сказал, что в одной из квартир, которую раньше снимали русские, матрас был «весь в говне». Затем комик в юмористическом выступлении добавил, что, по всей видимости, «русские обмазываются говном и ложатся спать». Над шуткой посмеялись его коллеги и присутствующие в зале зрители, после чего стендапер продолжил историю.

Как подчеркнули в ведомстве, Мирзализаде регулярно приезжал в Россию в последние годы, а в марте 2021 года ему вручили вид на жительство. В связи с высказываниями комика его вид на жительство в России аннулирован.

В суде комик извинился перед людьми, которые неправильно поняли его шутку. Однако он не признал вину. Мирзализаде вышел из спецприемника 19 августа. От комментариев он отказался.

Адвокат Мирзализаде после изучения документов примет решение об обжаловании постановления о нежелательности пребывания стендапера в РФ на пожизненный срок.

«Получим уведомление, изучим, при наличии оснований обжалуем», – сказал адвокат Сергей Бадамшин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка