Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура10 сентября 2021

«Стихи и песни, призванные войной». Горожан и гостей города приглашают на концерт

 Магнитогорск. Концерт заслуженного работника культуры Александра Сергеева состоится 15 сентября в 18:30.

4632 просмотра

Программа концерта «Стихи и песни, призванные войной» всколыхнет ваши чувства. Литературно-музыкальная композиция составлена Александром Сергеевым – лауреатом Всероссийского конкурса актерской песни им. Клавдии Шульженко.

Александр Константинович Сергеев после школы служил командиром отделения рулевых на крейсере Краснознаменного Тихоокеанского флота «Адмирал Лазарев». После окончания срочной службы поступил в Челябинский государственный институт культуры, а трудовой путь начал в 1973 году в должности художественного руководителя Дворца культуры треста «Магнитострой».

Молодого энергичного и талантливого специалиста не могли не заметить, и вскоре он возглавляет Магнитогорский цирк (1976-1979), затем Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина (1979-1987). Одновременно с этим он вел большую общественную работу. Неоднократно избирался депутатом в районный и городской органы власти, а в 1983 году – депутатом Челябинского областного Совета народных депутатов. В 1989 году на альтернативной основе был избран директором Челябинского цирка, а с 2003 года Александр Константинович работал начальником управления министерства культуры Челябинской области.

Александр Константинович много сделал для популяризации театрального и циркового искусства в нашей области. В Магнитогорске в 1983 году инициировал и провел Всероссийский фестиваль «Образ современного рабочего в драматургии и театре». В целях популяризации театрального искусства в разное время сцену магнитогорской «драмы» посещали известные артисты, такие как В. Лановой, Н. Караченцов, Е. Леонов, А. Фрейндлих, Л. Чурсина.

По инициативе Александра Константиновича была проведена реконструкция здания драматического театра им. А. С. Пушкина. Зрительный зал пополнился боковыми балконами, новым занавесом, креслами и новой световой аппаратурой. Также энергично продолжалась работа в челябинском цирке.

Помимо гастролей профессиональных цирковых коллективов в Челябинске успешно проводил гастроли советского цирка в Гонконге, Сингапуре, Норвегии, Китае.

Челябинский цирк стал постановочным цирком, осуществлялись подготовка и выпуски новых цирковых аттракционов и номеров, многие из которых получили широкую известность в нашей стране и за рубежом: «Тигры-шоу» (руководитель – народный артист России Михаил Багдасаров), акробатический воздушный полет «Покорение» (Анатолий Евпядьев), аттракцион «Дрессированные рыси и медведи» (заслуженный артист РФ Владимир Добряков).

За вклад в развитие театрального и циркового искусства в 1996 году Александр Сергеев был удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», а в 1999 году ему было присвоено почетное звание «Человек года–99».

Занимая административные должности, Александр Константинович Сергеев находил время для занятий художественным словом. В его репертуаре произведения С. Есенина, Р. Рождественского, В. Маяковского, Е. Евтушенко, магнитогорца Б. Ручьева и других. В разное время с неизменным успехом выступал с поэтическими композициями в цехах предприятий, в студенческих аудиториях.

В последнее время стал уделять серьезное внимание, и небезуспешно, вокалу. Подтверждением этому – звание лауреата Всероссийского конкурса актерской песни им. К. Шульженко 2017 и 2018 годов. Александр Константинович создал литературно-музыкальные программы «Все начинается с любви», «Я сердцем никогда не лгу» по произведениям С. Есенина, литературную композицию «Магниткой рожденный» по стихам Б. Ручьева. Премьера состоялась в Магнитогорской библиотеке имени Б. Ручьева в 2018 году. Все эти музыкальные программы направлены на воспитание у слушателей чувства прекрасного, любви к Родине, трепетного отношения к ее истории.

Приглашаем вас 15 сентября в 18:30 в наш концертный зал.

Справки по телефону 540-950. Билеты можно приобрести на сайте Концертного объединения и в кассе. Ограничения по возрасту 6 +.

Мы находимся по адресу: пр. Карла Маркса, 126.

Соблюдаем рекомендации Роспотребнадзора.

«Стихи и песни, призванные войной». Горожан и гостей города приглашают на концерт
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Концертное объединение

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка